Что "дешевле" по налогооблажению для Покупателя и Продавца продажа квартиры или её дарение?

• г. Красноярск

Что "дешевле" по налогооблажению для Покупателя и Продавца продажа квартиры или её дарение? Владение квартирой менее трех лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Если даритель и одаряемый-посторонние друг другу люди(не близкие родственники), то одаряемый заплатит налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры по данным БТИ. При купле-продаже продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб., а если получит от продажи больше, то с превышения по сравнению с вычетом уплатит 13% НДФЛ. Расчёт Вам придётся произвести самостоятельно, после чего сделать вывод.