8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
2626консультаций за 24 часа
Денис, г. Красноярск
Денис Россия, г. Красноярск
12.07.2008 в 15:47
номер вопроса №603960
прочитан 35 раз

Что "дешевле" по налогооблажению для Покупателя и Продавца продажа квартиры или её дарение?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    12.07.2008 15:56

    Уважаемый Денис! Если даритель и одаряемый-посторонние друг другу люди(не близкие родственники), то одаряемый заплатит налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры по данным БТИ. При купле-продаже продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб., а если получит от продажи больше, то с превышения по сравнению с вычетом уплатит 13% НДФЛ. Расчёт Вам придётся произвести самостоятельно, после чего сделать вывод.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение