Но я забыл написать заявление на осуществление перехода на упрощенную систему.

• г. Саранск

Я перешел на упрощенную систему налогооблажения (оформил все необходимые документы), в связи с чем мне из налоговой инспекции пришло уведомление (письмо), что переход был осуществлен. Но я забыл написать заявление на осуществление перехода на упрощенную систему. После окончания квартала и сдачи мною налоговой декларации из центра бухгалтерской отчетности мне сообщили, что переход не был осуществлен, так как не было от меня заявления, и потребовали заплатить налог. Как мне быть, ведь меня в налоговой не предупредили о том, что нужно писать заявление на переход, да и в письме, присланном мне, было сообщено что все в порядке и я перешел на упрощенную систему На основании чего налоговая прислала мне данное письмо и правы ли они, заставляя платить налог не по упрощенной системе?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция права, т.к. переход на упрощенную систему осуществляется только на основании заявления налогоплательщика.

Спросить
Пожаловаться

Муж в марте открыл ип. В марте же написал заявление на упрощённую систему налогообложения. В связи с карантином не было возможности подать декларацию и заплатить взносы. Теперь выясняется что фнс выставила общую систему, хотя заявление писали. В налоговой говорят, что заявления не было. И заставляют платить по общей системе налогообложения.

Ответьте пожалуйста можно ли что либо изменить в данной ситуации? Отправили в налоговую инспекцию уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения с общей системы без подписи руководителя и налоговая ототказала в переходе мотивируя отсутствием подписи в уведомлении, а наше ООО один квартал отработали по упрощенке. Спасибо.

Нарушение сроков уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения на основание части 2 статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения, Возможно позже установленного срока уведомить налоговую или все таки ждать следующего периода. И что делать если уведомление было отправлено простым письмо и затерялось, подтверждений отправки соответственно никак не можем.

Подала заявление на регистрацию ип, выбрала сразу патентная система налогообложения, пришёл ответ:

В случае если после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагается применять упрощённую систему налогообложения, необходимо представить также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Почему сам фнс мне предлагает упрошенную систему налогообложения.

Торговля на рынке, 7 кв^м фрукты и овощи.

Наша организация зарегестрирована на упрощенной системе налогообложения. В подтверждение нам налоговая поставила отметку на нашем письме, где мы просим применять данную систему. Должна ли налоговая выдать еще какие нибудь документы, разрешающие применять упрощенную систему налогообложения?

Заранее спасибо.

Наталия.

В ходе проведения камеральной проверки представленной налоговой отчетности у ИП, установлено осуществление деятельности по двум налоговым режимам - единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по упрощенной системе налогообложения без привлечения труда наемных работников. После чего налоговоя инспекция прислала требование о предостовлении необходимых пояснений с приложением документов, по вопросам:

1. Отсутсвие обслуживающего персонала при осуществлении Вами деятельности.

2. Реальные возможности осуществления Вашнго вида деятельности (указать фактически осуществляемый вид деятельности) без привлечения труда наемных работников.

ВОПРОС: Что написать в ответе налоговой инспекции если на самом деле у ИП никто не работает?

ООО находилось на налоге на единый вмененный доход, но в 3 квартале приостановило деятельность (истек срок аренды помещения с площади, которого платился налог) и вынуждено было перейти на общую систему налогообложения, о чем было подано заявление в налоговую в 3 квартале. Всегда ли нужно менять систему налогообложения с нового года или есть исключения которые позволяют сменить ее с 4 квартала. И что будет если в 4 квартале были сданы нулевые декларации по общей системе налогообложения. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гаражный кооператив ежегодно сдавал отчетность Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. За 2020 год произошли изменения, т е отмена ЕНВД заявление на переход УСН надо сдать до 31 декабря 2020 года, сдано не было. Как выйти из положения? Налоговую декларацию 6-НДФЛ не сдавал, замечаний не было.

Я потеряла заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения (свой экземпляр).

В налоговой инспекции заявление зарегистрировано. Понадобиться ли мне оригинал? Если да,то как восстановить?

У меня такая проблема.

Недавно я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Хотела сразу же написать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, но в местной налоговой мне сказали, что это невозможно из-за того, что моя деятельность связана с экспортом товара в Россию и расчёты ведутся через валютный счёт.

Пересмотрела весь Налоговый кодекс, перечитала кучу литературы - не нашла никаких законных ограничений.

Подскажите, пожалуйста, что мне всё-таки делать? Права я или нет? Если я права и имею права быть на упрощённой системе, как лучше доказать это налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение