Но я забыл написать заявление на осуществление перехода на упрощенную систему.

• г. Саранск

Я перешел на упрощенную систему налогооблажения (оформил все необходимые документы), в связи с чем мне из налоговой инспекции пришло уведомление (письмо), что переход был осуществлен. Но я забыл написать заявление на осуществление перехода на упрощенную систему. После окончания квартала и сдачи мною налоговой декларации из центра бухгалтерской отчетности мне сообщили, что переход не был осуществлен, так как не было от меня заявления, и потребовали заплатить налог. Как мне быть, ведь меня в налоговой не предупредили о том, что нужно писать заявление на переход, да и в письме, присланном мне, было сообщено что все в порядке и я перешел на упрощенную систему На основании чего налоговая прислала мне данное письмо и правы ли они, заставляя платить налог не по упрощенной системе?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция права, т.к. переход на упрощенную систему осуществляется только на основании заявления налогоплательщика.