Скажите пожалуйста входит ли время отведенное прокурору на утверждение обвинительного заключения в срок предварительного следствия.

Какими нормами это регулируется, а то в УПК написано не понятно.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не входит, ч.2 ст.162 УПК РФ. Срок данный прокурору для утверждения обвинительного заключения течет самостоятельно и может влиять только на общий срок содержания под стражей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не входит! Ч.2 ст.162 УПК РФ. Предварительное следствие заканчивается в порядке предусмотренном гл.гл.29-31 (ст.158), т.е. предусмотрен процессуальный порядок окончания предварительного следствия, который не входит в течение сроков предварительного следствия и исчисляется самостоятельно, т.к. даже при направлении дела прокурору раньше окончательных сроков расследования (2-х месяцев) и возврата его на дополнительное расследование, несмотря на то, что сроки позволяют быстро провести дополнительные следственные действия и вновь направить дело прокурору, УПК РФ обязывает следователя провести дополнительное следствие в течение 1-го месяца со дня поступления дела к следователю ч.6 ст.162 УПК РФ, т.е. УПК РФ направлением дела с обвинительным заключением к прокурору, тем самым прерывает течение сроков предварительного расследования..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Осужденный просит родственников получить копию обвинительного заключения?

Как это сделать? Нужна доверенность на родственников?

ответы на вопрос:

Да, доверенность будет нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 222 УПК РФ, копия обвинительного заключения вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прокурор вызывает в другой город для вручения обвинительного заключения. Ехать нет средств может ли адвокат (государственный) получить обвинительный вместо меня? И что грозит если не явится к прокурору?

ответы на вопрос:

В соответствие со ст.222 УПК РФ ч. 4 Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Но все таки лучше приехать, и его получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обвинительное заключение получается лично под роспись. В случае неполучения этого процессуального документа могут объявить Вас в розыск и изменить в судебном порядке меру пресечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обвинительное заключение было составлено следователем с существенными недостатками. Какие решения примет прокурор?

vip

ответы на вопрос:

ВОЗВРАТИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО СЛЕДОВАТЕЛЮ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.02.2014)

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утвердит обвинительное заключение, в соответствии со ст.219 -221 УПК РФ.Даже не сомневаюсь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если прокурор эти недостатки признает существенными, то возвратит уголовное дело для устранения недостатков. Если не признает утвердит заключение и отправит в суд. В суде можете заявить ходатайство о возвращении уголовного дела. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к адвокату, чтобы предоставить ему возможность подготовиться к суду и изучить обвинительное заключение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обвинительное заключение ч 3 ст. 30 п г ч. 4 ст 228.1 какая может быть мера наказания.

ответы на вопрос:

До 20 лет лишения свободы. Нижняя планка зависит от того насколько хорошо сработает Ваш адвокат. Можете заключить в личке на сайте соглашение с любым адвокатом. Внесете аванс и он начнет заниматься Вашим делом и удаленно и лично. Расстояния значения не имеют. Прежде чем с кем то договариваться - изучите его анкету и пообщайтесь в личке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать обвинительное заключение следователя, по причине не полноты обвинения, если дело передано в суд но еще не рассмотрено?

ответы на вопрос:

В суде выражайте мнение по поводу предъявленного обвинения и можете требовать направить дело на дополнительное расследование и суд может удовлетворить Ваше ходатайство если будут основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обвинительное заключение обжалованию не подлежит, особенно если оно утверждено прокурором. Если Вы участник уголовного дела со стороны потерпевшего, либо сам потерпевший можете высказывать свою позицию по вопросам квалификации, объема вмененного, в ходе судебного заседания, однако как правило это абсолютно бессмысленно. Также можете настаивать на применение ст. 237 УПК РФ, но тут Вам без помощи адвоката даже и нос совать не следует.

Статья 42. Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""УПК РФ, Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

""1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

""1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 269-ФЗ)

1.1. При наличии обстоятельств, указанных в статье 226.2 и части четвертой статьи 226.9 настоящего Кодекса, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

1.3. При возвращении уголовного дела прокурору по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд обязан указать обстоятельства, являющиеся основанием для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния. При этом суд не вправе указывать статью Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой деяние подлежит новой квалификации, а также делать выводы об оценке доказательств, о виновности обвиняемого, о совершении общественно опасного деяния лицом, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 269-ФЗ)

""2. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2008 N 226-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла "частей третьей" - седьмой статьи 109 в их взаимосвязи с частью третьей статьи 237 данного документа см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 N 23-П.

""3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2008 N 226-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2008 N 226-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получено на руки обвинительное заключение, утвержденное зам. районного прокурора (нанесение одного удара, ладонью, суд.приставу, при этом он показывал ни удостоверения, ни документа о вселении, не было знаков отличия и жетона, видео в наличии), все это проигнорировано и зам. районного прокурора следовательское дело утвердил. Могу ли я обвинительное заключение оспорить вышестоящему прокурору или только теперь в суде? Спасибо!

ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Оспорить не можете, отстаивайте свою позицию в суде

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обвинительное заключение не тот документ, который подлежит оспариванию. Если Вам не удалось доказать свою невиновность в ходе следствия, доказывать Вам это придется уже в рамках судебного заседания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня признали потерпевшей по уголовному делу. Обвинительного заключения следователь не прислал (обещал по электронной почте прислать). Меня вызывают в суд на слушание дела. Должен ли мой адвокат был забрать обвинительное заключение и должны ли были меня пригласить в суд для ознакомления с делом?

ответы на вопрос:

По окончании следствия вас должны были ознакомить с материалами дела. Затем ознакомить обвиняемого. Затем направить дело вместе с обвинительным заключением в суд. Прокурор утверждает обвинительное заключение и копия вручается обвиняемому. Вам вручается копия обвинительного заключения в случае, если вы об этом письменно ходатайствовали. (Можно и устно, но как это доказать.)

Поскольку дело ушло в суд, то подразумевается, что Вы уже ознакомились с материалами дела, поэтому в суд никто Вас вызывать не будет. Вы можете сами по личной инициативе пойти в суд и обратиться с заявлением об ознакомлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение