Скажите пожалуйста входит ли время отведенное прокурору на утверждение обвинительного заключения в срок предварительного следствия.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №60398

Скажите пожалуйста входит ли время отведенное прокурору на утверждение обвинительного заключения в срок предварительного следствия.

Какими нормами это регулируется, а то в УПК написано не понятно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
01.11.2002, 17:22

Не входит, ч.2 ст.162 УПК РФ. Срок данный прокурору для утверждения обвинительного заключения течет самостоятельно и может влиять только на общий срок содержания под стражей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.11.2002, 07:20

Не входит!!!!! ч.2 ст.162 УПК РФ. Предварительное следствие заканчивается в порядке предусмотренном гл.гл.29-31(ст.158), т.е. предусмотрен процессуальный порядок окончания предварительного следствия, который не входит в течение сроков предварительного следствия и исчисляется самостоятельно, т.к. даже при направлении дела прокурору раньше окончательных сроков расследования(2-х месяцев) и возврата его на дополнительное расследование , несмотря на то, что сроки позволяют быстро провести дополнительные следственные действия и вновь направить дело прокурору, УПК РФ обязывает следователя провести дополнительное следствие в течение 1-го месяца со дня поступления дела к следователю ч.6 ст.162 УПК РФ, т.е. УПК РФ направлением дела с обвинительным заключением к прокурору, тем самым прерывает течение сроков предварительного расследования..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, может ли прокурор продлить данный срок и насколько?

Добрый день!

Согласно УПК РФ у прокурора на утверждение обвинительного заключения есть 10 дней.

Скажите, пожалуйста, может ли прокурор продлить данный срок и насколько? По каким причинам?

Игорь
• г. Нижний Новгород

Дело направлялось туда для изучения на предмет нарушений, никаких нарушений не находили, а тем не менее они есть (куда жаловаться?) Спс.

1. если обвинительное заключение подписано прокурором не в десяти дневный срок, а в двенадцатидневный, можно ли это обвинительное заключение обжаловать или указать на этот факт суду и на что можно расчитывать; 2. в случае если это обвинительное заключение возвращается следователю для устранения "проблем" со сроками, то как это будет расцениваться - продление следствия или новое раследование, это я к тому, что срок от начала предварительного следствия по настоящий день (дело три месяца как в суде рассматривается) уже более 8 месяцев. Так же в деле имеются нарушения со стороны следствия УПК, писались жалобы в прокуратуру, уг. дело направлялось туда для изучения на предмет нарушений, никаких нарушений не находили, а тем не менее они есть (куда жаловаться?) Спс.

• г. Кемерово

Должено ли быть подписанно обвинительное заключение прокурором,

Должено ли быть подписанно обвинительное заключение прокурором, именно экземпляр который получает обвиняемый перед передачей дела в суд и за который расписывается.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение