Входит ли в льготный стаж учителя отпуск по уходу за ребенком, отпуск наступил 6.10.1992 г., по новой пенсионной реформе?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующим правилам исчисления периодов работы, дающей право на оформление пенсии по старости досрочно, не предусмотрено включение в льготный страховой стаж периодов, когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, оформленные в период с 6 октября 1992 года по 31 декабря 2001 года включаются только в страховой стаж, но не учитываются в специальный стаж, дающий право на досрочное получение трудовой пенсии по старости.