8 800 505-92-64
52 юристa сейчас на сайте
2067консультаций за 24 часа
Виктор
12.07.2008 в 17:18
номер вопроса №603990
прочитан 28 раз

Нужны ли дополнительные документы для получения внутреннего паспорта РФ?

Я недавно оформил гражданство РФ в консульстве РФ в Крыму, получил там загранпаспорт РФ. Сейчас продолжаю учебу в Московской области. Хочу переехать в Россию окончательно. Необходимо ли мне делать обязательно регистрацию по месту проживания, или можно пока по месту пребывания на некоторый срок (через несколько месяцев должна появиться своя жилплощадь)? Могу ли я зарегистрироваться у моей тети в Москве, она живет в неприватизированной квартире? Нужны ли дополнительные документы для получения внутреннего паспорта РФ?

И еще один вопрос. Моя жена имеет гражданство Украины, у нас скоро должен родиться ребенок. Сможем ли мы оформить ребенка как гражданина РФ (рожать собираемся в Москве).? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    12.07.2008 18:32

    Виктор, здравствуйте! Вы обязаны зарегистрироваться на территории РФ либо по месту жительства, либо по месту пребывания (временно). Если тетя Вас сумеет зарегистрировать в своей неприватизированной квартире, то уже хорошо. Паспорт гражданина РФ Вы, как гражданин РФ, имеете право получить не только по месту жительства, но и по месту пребывания и даже просто по месту обращения (бывает, что у граждан нет вообще места жительства или пребывания, подтвержденных регистрацией).

    Вопрос про гражданство ребенка - да, если ребенок родится на территории РФ, то сможете оформить ему гражданство РФ по рождению. Ст. 12 ФЗ "О гражданстве".

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение