Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас ответить на мой вопрос, и помочь мне. Я работаю на заводе.

В марте 2001 г. вышел приказ по заводу о том, что работники, которые посетили курсы повышения квалификации, должны будут отработать 5 лет, или при досрочном увольнении вернуть затраченную заводом сумму денег. Там есть пункты, при которых возвращать сумму не обязательно: при мед. противопоказаниях в работе в данной должности или проживании на данной территории:; по соглашению сторон. Я собралась уезжать с родителями на их родину, откуда их направили работать после войны как бы сроком на 3 года. Предприятие мне не хочет идти навстречу, и требует, чтобы я вернула деньги. Противопоказания к проживанию на данной территории доказать, как я понимаю, вообще трудно. Лечащий врач и зав. отказываются. Материальное положение мне не позволяет вернуть сумму: я одна воспитываю ребенка, помогаю родителям-инвалидам. Что мне делать? Какого решения суда стоит ожидать, если на меня подадут в суд? Присудят ли вернуть деньги с процентами? Какие аргументы я могу привезти в свою защиту? Можно ли доказать, что климат на территории не подходит?

вопрос №60400
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Считаю действия администрации неправомерными, т.к. в соотв. Со ст.57 ТК РФ - В трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя.

Таким образом, необходимо в ТРУДОВОМ договоре зафиксировать такое условие.

Далее. В силу ст.249 ТК РФ - Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Акцентирую Ваше внимание на то, что затраты могут быть возмещены, если был ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (соотв. Положение) либо специальное соглашение.

Если не было таких документов, то Вы не обязаны возмещать работодателю понесенные затраты. В случае обращения с их стороны в суд, у Вас очень хорошие шансы добиться отказа в удовлетворении их требований.

У меня все. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Виталия Сергеевича Ветрова за ответ на вопрос 60400, и особенно за стиль ответа, полноту и неспешность ответа,и за пожелание удачи в деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X