8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2839консультаций за 24 часа
Савенков Дмитрий, г. Тюмень
12.07.2008 в 18:22
номер вопроса №604000
прочитан 85 раз

На нашем заводе Термо-Профи задержка по зарплате составляет уже 2,5 месяца.

Директор завода почти каждый день обещает выдать часть задолженности, но не выполняет свои обещания. Последний раз пообещал выдать зарплату сразу за полтора месяца, но опять не сдержал слова. Как нам поступить правильно чтобы приостановить работу и всё было законно? Что именно написать в заявлении? Согласно статье 142 ТК РФ работник имеет право приостановить работу до выплаты задолженности, причем не присутствуя на рабочем месте. Обязан ли работодатель оплатить время "забастовки"? И что делать если работодатель начнет преследование с связи с приостановкой работы (например решит уволить)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    12.07.2008 18:36

    Уважаемый Дмитрий!

    Да, действительно ТК РФ предусматривает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу ( ст. 142 ТК РФ).

    Возможно и создание комиссии по трудовым спорам. Но сначала работник должен попытаться урегулировать трудовой спор путём переговоров с работодателем. Доказательствами соблюдения предварительного порядка разрешения спора могут быть:

    · письменный отказ работодателя удовлетворить требования работника;

    · письменное заявление работника, где изложены его требования работодателю с отметкой работодателя о принятии заявления;

    · кроме того, можно использовать свидетельские показания сослуживцев - очевидцев попытки работника провести с работодателем переговоры.

    Если не удалось, то индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ). Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

    Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников (ст. 384 ТК РФ).

    Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

    Если прошёл трёхмесячный срок, тогда к прокурору или в суд.

    А уволить Вас могут только на законных основаниях, т. е. в соответствие со ст. 81 ТК РФ. Незаконное увольнение так же может быть обжаловано в суде с возможностью восстановления на работе.

    В соответствие с ТК РФ, работодатель имеет право не оплачивать время забастовки.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение