Будет ли соответствовать требованиям ст. 524 ГК РФ условие договора купли

• г. Москва

Наша организация намерена приобрести здание. Согласно ст. 554 ГК РФ "В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке".

Причем при отсутствии этих данных, условие о предмете считается несогласованным, и договор не считается заключенным.

Будет ли соответствовать требованиям ст. 524 ГК РФ условие договора купли - продажи здания сформулированного следующим образом:

В соответствии с условиями настоящего Договора Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять одноэтажное нежилое здание котельни (далее по текту - нежилое здание) общей площадью кв.м.

Указанное нежилое здание находится по адресу: Московская область г. , , Лит. 1.

С уважением,

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав Владимирович!

Поскольку ст. 554 ГК РФ конкретно не указывает, каким именно образом необходимо идентифицировать объект недвижимости, то, как правило, в договоре указывают адрес недвижимости, ее описание (то, что присутствует в тех. паспорте), для определения расположения на земельном участке можно указать площадь этого участка и его кадастровый номер (кадастровый номер, в соответствии с ФЗ "О земельном кадастре" и ФЗ "О государственной регистрацииправ на недвижимое имущество и сделок с ним"), позволяет идентифицировать объект недвижимости самым точным образом, ведь этот номер - уникален, вторгого такого нет нигде в мире. Можно поступить так, как хотите Вы - указать литер, которому соответствует здание.

Спросить

Покупаем здание. Сделка сложная, будем через суд оформлять. Сейчас договор пишем. В ГК написано, что "В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества".

Данных о земле нет, тех.паспорта тоже. Достаточно ли будет указать только адрес и площадь? Это позволяет индивидуализировать объект? Сделка считается заключенной? Какие еще моменты нужно учесть (кроме цены, предмета, акта приема-передачи)?

Обратилась с иском в суд о признании договора к/п зем. участка незаключённым. В договоре не указан расположенный на зем. участке незавершённый строительством жилой дом (фундамент, есть разреш-е на строительство). Договор был зарегистр-н в юстиции, но продавец фактически не знал об этой недвижимости (продавец - сын наркоман, дом мама его строила на его участке, землю продал за копейки) Я руководствовалась ст. 554 ГК РФ: в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключённым. Судья на предварит. Заседании сказала, что эту статью к делу не пришьёшь, лучше уточните иск и признайте сделку недейств., так как продавец находился в состоянии не позволяющем правильно оценивать свои действия. Я не согласна с её мнением, может у кого-то практика была с подобными делами. Спасибо.

Законна ли продажа доли в квартире Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости [Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 554] В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Отдельная квартира является недвижимым имуществом. Доля в праве на квартиру недвижимостью не является. Доля в праве на квартиру не является частью квартиры. Для того чтобы доля в праве на квартиру стала отдельной недвижимостью, для этого ее необходимо выделить в натуре. Не определить, а именно выделить. При приватизации, квартира переходит в собственность одному или нескольким собственникам в долевом праве ЦЕЛИКОМ как один объект недвижимого имущества на семью. Здесь не может быть нарушений т.к. отдельно от всех зарегистрировать свою долю в праве невозможно. Только с согласия всех сособстенников. Определение Верховного суда от 9 марта 1999 года Дело N 9-В 98-9

В 2017 г продала по"договору купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество".Нежилое здание. Покупатель будет рассчитываться в течении 3-х лет, равными долями. (договор заверен нотариусом), поэтому здание находится в залоге у продавца. Вопрос: Может ли продавец отказать покупателю, сдать в аренду часть здания для реализации алкогольной продукции, если в договоре купли-продажи указано, о необходимости обязательного согласия продавца (залогодержателя) .И чем аргументировать отказ?

Наше предприятие хочет заключить с МПС договор на аренду вагонов. Вагонов у МПС много и все находятся в разном состоянии, поэтому мы хотим заключить договор на аренду 100 вагонов, после чего нас приведут в депо и наши специалисты "отберут" вагоны, которые нам понравятся. Пункт 3 Статьи 607 ГК РФ устанавливает что " В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.". В описанном случае установить номера вагонов (а именно номера являются индивидуализирующим признаком) в договоре невозможно. Скажите, будет ли соответствовать требованию закона ситуация, если в договоре мы лишь укажем, что арендуются вагоны, а конкретное количество и номера должны быть указаны в Приложении к договору, которое мы подпишем в момент "отбора" вагонов? Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре? Спасибо за помощь. С уважением Олег Хлопонский.

Что написать в договоре если один приобретатель имущества общая или целая доля? Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель – принять (принять в общую долевую собственность в размере: (указать размеры долей в праве общей собственности, подлежащие передаче каждому из сособственников с указанием ФИО)/принять в общую совместную собственность (выбрать нужное))1 и оплатить в соответствии с условиями Договора следующее недвижимое имущество:

Наше предприятие хочет заключить с МПС договор на аренду вагонов. Вагонов у МПС много и все находятся в разном состоянии, поэтому мы хотим заключить договор на аренду 100 вагонов, после чего нас приведут в депо и наши специалисты "отберут" вагоны, которые нам понравятся. Пункт 3 Статьи 607 ГК РФ устанавливает что " В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.". В описанном случае установить номера вагонов (а именно номера являются индивидуализирующим признаком) в договоре невозможно. Скажите, будет ли соответствовать требованию закона ситуация, если в договоре мы лишь укажем, что арендуются вагоны, а конкретное количество и номера должны быть указаны в Приложении к договору, которое мы подпишем в момент "отбора" вагонов? Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре? Заключить предварительный договор, а потом, после отбора, договор аренды, не представляется возможным - уж слишком контрагент неповоротнливый. Спасибо за помощь. С уважением Олег Хлопонский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя учреждениями заключен договор купли продажи хлыстов у пня в предмете договора говорится что продавец обязуется передать в собственность покупателя а покупатель принять и оплатить хлысты. Вывозка осуществляется транспортом покупателя! Вопрос с какого момента хлысты считаются переданными покупателю?

Нам для юр. адреса предлагают договор аренды рабочего места.

Правомерен ли такой договор согласно ГК РФ, ведь в нем не прописан "конкретно" предмет аренды (п.3)?

ГК РФ ч.2

"Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным."

Предмет договора

"1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает (по приемо-сдаточному акту) во временное пользование часть помещения, расположенного по адресу: (адрес конкретного здания), в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию.

1.2. Общая площадь арендуемого помещения по настоящему договору с учетом мест общего пользования составляет 7 (семь) метров квадратных.

1.3. Помещение будет использоваться под офис.

1.4. Неотъемлемой частью настоящего договора является акт приема–передачи нежилого, передаваемого Арендатору по настоящему договору (Приложение № 1)"

Естественно, без плана помещения и выделения места. Акт - формальный.

Спасибо если кто пояснит. С уважением, Игорь.

В 2017 г продала по"договору купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество".Нежилое здание. Покупатель будет рассчитываться в течении 3-х лет, равными долями. (договор заверен нотариусом), поэтому здание находится в залоге у продавца. Вопрос: Может ли продавец отказать покупателю, сдать в аренду часть здания для реализации алкогольной продукции. И чем аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение