8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите, пожалуйста. Ситуация такова: двухкомнатная квартира по Договору на передачу

жилого помещения в частную собственность от 1993 г. (свидетельство о собственности в регпалате не оформлялось) находилась в совместной долевой собственности у прописанных и проживавших в ней 3-х человек: супругов и матери жены. У супругов имеется дочь от их совместного брака и старшая дочь – от первого брака жены, которые проживают со своими семьями отдельно от родителей. В 1995 г. умирает супруга. Никто из ближайших родственников – (дочери, супруг, мать) в установленный законом срок не обращаются к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Супруг и его теща (мать умершей) продолжали пользоваться квартирой, проживали в ней, поддерживали надлежащее состояние, производили ремонт, оплачивали коммунальные услуги, т. е. фактически приняли наследство. В октябре 2007 г. умирает супруг. Дочери обратились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство после смерти отца. Старшей дочери (неродной для умершего отца) нотариус отказал. Нотариус попросил их сделать план БТИ и обратиться к другому нотариусу, у которого хранится архив (видимо по поводу долей после смерти матери). К этому другому нотариусу (с архивом) на прием без записи не попасть, она выделила 1 час в неделю для записи по телефону по поводу наследственных дел. В трубке все время занято. Вопросы: Что делать с этим нотариусом - можно ли как-то обойтись без него? Кому и сколько положено из наследства? Каков алгоритм действий наследников? Бабушка продолжает проживать в квартире и собирается обратиться с суд об установлении факта наследства 1/6 после смерти её дочери. Её зять фактически принял 1/6 доли после смерти жены, но не оформил это юридически. И теперь его 1/3 доли и 1/6 после смерти жены должна унаследовать родная дочь? Или возможны другие варианты?! Имеют ли право дочери на долю умершей матери, ведь они фактически не приняли наследство? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
12.07.2008 в 19:19
номер вопроса №604016
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Во первых, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Возможно дочери фактически приняли какое-либо иное имущество матери? Во вторых существует исковая давность. Если кто-то будет устанавливать фактическое принятия наследства, то без нотариуса можно и обойтись, заявив в суд не об установлении факта принятия наследства, а иск о признании права собственности (исковое требование правда получится дороже установления факта, однако в случае положительного решения, к нотариусу обращаться по наследственному делу не придется). Доли определяются исходя из того, кто обращается с просьбой установить фактическое принятие наследства, и какие тому есть подтверждения. С уважением, Наталия Борисова.

    13.07.2008 01:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение