Отказ в замене паспорта РФ - как решить проблему с гражданством и что делать с работой?
₽ VIP

• г. Москва

В 2002 г. мы прописались в Московской обл. там моя дочь и получила свой паспорт. Сейчас при обращении в паспортный стол для замены паспорта гр.РФ по достижении 20 л. Было отказано. Т.к. при проверке гражданства у ее матери оказалось что я не оформляла гражданство. Я и моя дочь родились на Украине. С 1994 г. проживаем в Москве, здесь дочь поступила и закончила школу. Сейчас закончила 3 й курс института. В 2001 г. я прописалась в г.Орле и там обменяла паспорт СССР на паспорт РФ. Сейчас на запрос паспортного стола МО была ли я прописана в Орле они отвечают нет. Что нам делать с чего начинать. В фмс предлагают сдать паспорта РФ и получить паспорта Украины. Где мне взять паспорта Укр. Гражданство Укр. я не получала. И как быть с работой я работаю официально.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подтвердить Вашу прописку в Орле. Должны быть выписки из домовой книги. Можно взять развернутую выписку, где будет указано какие лица и когда были зарегистрированы на данной жилой площади. Ничего никуда не сдавайте, в смысле паспорта.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемая Анжела!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта постоянного проживания на территории России на дату 06 февраля 1992 года. Докахательства могут быть любые. В том числе свидетельские показания.

Если на эту дату, Вы не были прописаны (зарегистрированы на территории РФ), то факт постоянного проживания можно доказать только через суд.

Ваше дело сложное... К сожалению, часто паспорта граждан РФ выдавали ошибочно...

Возьмите справки в консульстве Украины, что не получали гражданство Украины!!! Обязательно!

Удачи Вам!