Отказ в замене паспорта РФ - как решить проблему с гражданством и что делать с работой?
₽ VIP

• г. Москва

В 2002 г. мы прописались в Московской обл. там моя дочь и получила свой паспорт. Сейчас при обращении в паспортный стол для замены паспорта гр.РФ по достижении 20 л. Было отказано. Т.к. при проверке гражданства у ее матери оказалось что я не оформляла гражданство. Я и моя дочь родились на Украине. С 1994 г. проживаем в Москве, здесь дочь поступила и закончила школу. Сейчас закончила 3 й курс института. В 2001 г. я прописалась в г.Орле и там обменяла паспорт СССР на паспорт РФ. Сейчас на запрос паспортного стола МО была ли я прописана в Орле они отвечают нет. Что нам делать с чего начинать. В фмс предлагают сдать паспорта РФ и получить паспорта Украины. Где мне взять паспорта Укр. Гражданство Укр. я не получала. И как быть с работой я работаю официально.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подтвердить Вашу прописку в Орле. Должны быть выписки из домовой книги. Можно взять развернутую выписку, где будет указано какие лица и когда были зарегистрированы на данной жилой площади. Ничего никуда не сдавайте, в смысле паспорта.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжела!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта постоянного проживания на территории России на дату 06 февраля 1992 года. Докахательства могут быть любые. В том числе свидетельские показания.

Если на эту дату, Вы не были прописаны (зарегистрированы на территории РФ), то факт постоянного проживания можно доказать только через суд.

Ваше дело сложное... К сожалению, часто паспорта граждан РФ выдавали ошибочно...

Возьмите справки в консульстве Украины, что не получали гражданство Украины!!! Обязательно!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

Мы с женой родились (1967 г. р. и 1969 г. р.) и проживали на Украине, где в августе 1993 г у нас родилась дочь. Российских корней у нас нет. В Москве постоянно проживаем с октября 1993 года, периодически делали временные регистрации. В 1996 г была необходимость и мы получили паспорта граждан Украины (паспорта СССР по недосмотру чиновников остались у нас). В декабре 2002 года родился сын и его свидетельство о рождении было получено в ЗАГСе г. Москвы по паспортам граждан Украины.

В 2003 году решили заняться вопросами гражданства. По рекомендации знакомых работников ПВС обратились к посреднику, обещавшему легально и быстро оформить гражданство. В декабре 2003 в обмен на паспорта СССР получили паспорта РФ в отделении ПВС в/части Калужской области с пропиской в военном городке. Получали паспорта и заполняли форму №1 непосредственно в паспортном столе, там же получили вкладыши о гражданстве на дочь 1993 г. р. и сына 2002 г. р. В феврале 2004 г. при помощи того же посредника сделали прописку в Московской области, тоже в в/части. Там же осенью 2004 по порче обменяли паспорта, заполняли анкеты и получали паспорта лично в паспортном столе.

В феврале 2005 купили квартиру в Москве, где прописались 22 июня 2006. Т.к. в свидетельстве о рождении сына стоит гражданство родителей - Украина, при оформлении прописки в Москве делался запрос в Калужскую обл. В полученном ответе сообщалось, что мы являемся гражданами РФ на основании статья 13 часть 1 закона РФ от 1991 г. В декабре 2006 г. через районный отдел ФМС оформили загранпаспорта на себя и дочку.

В марте 2007 домой к нам домой пришел новый начальник территориального пункта ФМС в/части Московской области, где были ранее прописаны. Он сказал, что паспорта выданы незаконно и предложил их сдать. Мы отказались и передали ему копии паспортов, вкладышей на детей и ответ из Калужской обл. на запрос о нашем гражданстве. В течение года мы созванивались, встречались, чтобы решить этот вопрос. С его слов мы узнали, что в паспортных столах Калужской и Московской областях отсутствуют данные о наших прописках, есть только заполненные формы №1 на получение паспортов, а вкладыши о гражданстве детей выписаны на другие фамилии. Материалы проверки нам не показывал, говорил, что они находятся у начальства. Никаких официальных писем с уведомлением от него не получали и паспорта соответственно не сдавали.

1 марта 2008 г мы получили письмо из своего районного ФМС г.Москвы, что к ним поступили материалы служебной проверки и нам предлагают сдать паспорта, вкладыши на детей и оформить гражданство в установленном порядке.

Дочери в августе 2007 г. исполнилось 14 лет, но из-за всех этих событий, мы боимся идти в ФМС для оформления паспорта. Она в этом году оканчивает школу и к ЕГЭ допускают только по предъявлению паспорта. С первого по одиннадцатый класс она училась в московских школах. Мы теперь не знаем, что делать. Т.к все делали через посредника, то не знаем насколько законно наше гражданство и есть ли у нас шанс доказать это в судебном порядке.

Что посоветуете:

1) Идти получать паспорт для дочери и после отказа идти в суд.

2) Сдать паспорт и начинать всю процедуру заново по паспорту Украины.

Ситуация: я являюсь гражданином РФ, моя жена была прописана до 1993 г. на Украине, в 1996 г. мы зарегистрировали брак и она прописалась в Екатеринбурге, при замене паспорта образца 1974 г. после регистрациии брака, в паспортном столе она написала заявление о получении гражданства РФ, в 2003 г. при замене паспорта не возникло никаких вопросов. Мы купили квартиру и перехали в Москву в 2006 г., прописались - также без проблем. В апреле 2008 г. мы подали заявления на получение загранпаспортов: на запрос паспортистки из УФМС г. Екатеринбурга пришел ответ о том, что российский паспорт моей жене выдан незаконно на основании ошибочных действий сотрудников паспортного стола г. Екатерибурга, также в ответе содержится предписание об изъятии паспорта. В данный момент начальник паспортного стола г. Москвы, р-н Северное Тушино требует сдать российский паспорт и недавно полученный заграничный в обмен на овет УФМС Екатеринбурга и на его основании начать процедуру получения гражданства заново.

Проконсультируйте пожалуйста, насколько законны действия УФМС и паспртного стола и как можно ускорить процесс.

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

В 1996 переехала в Россию из Казахстана (казахское гражданство не принимала на руках был красный паспорт СССР). Прописалась у родственников в Калуге и получила вкладыш о гражданстве. В декабре 1999 вышла замуж и переехала в московскую область. В 2000 поменяла паспорт из за смены фамилии. Сдала паспорт СССР и вкладыш получила паспорт РФ.В январе 2011 паспорт был утерян. Обратилась в паспортный стол, выяснилось что мне ошибочно был выдан вкладыш о гражданстве (сотрудники указали неправильную статью 13 пункт 2, на момент 1992 я была прописана в казахской ССР) .Вся эта история длится до сих пор. Теперь мне предлагают сдать загранпаспорт получить вид на жительство, а затем сдавать документы на гражданство. Вопрос: в чем моя вина? Как можно получить гражданство РФ? и как быть с моей пенсией и налогами которые я платила все эти 15 лет?

У нас такая ситуация: мы с 1993 года живем в России, но у нас не было регистрации до 2001 года.2001 году я приобрела российский паспорт, в 2003 дочка получила, а в 2005 году и до сех пор не дают сыну паспорт, т.к. мы получили паспорт не законно. На данный момент у нас собираются взимать паспортаи нужно пройти процедуру принятия или признания гражданства, которая после служебной проверки, установливает личность. У меня дочь с 1996-2006 г. закончила школу и сейчас учится на 2 курсе, а сын с 1998-2008 г. учится. В 2005 г. у меня муж получил законно гражданствоРФ, у нас есть собственность. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 г. она получила вкладыш гражданина РФ. В 1998 г. мы переехали в Украину В Украине 2004 г. получила паспорт Украины, но от гражданства РФ не отказывалась. Вкладыш до сих пор у неё на руках. В 2009 г. мы вернулись в Россию в Новосибирскую обл. Наша дочь родилась в Украине в 1994 г. Паспорт гражданина РФ ей не выдают пока не будет определено гражданство матери. В Украине дочери не выдали паспорт, т.к. она рождена гражданами РФ. Я сам являюсь гражданином РФ и никогда не отказывался от гражданства РФ. Подскажите как нам быть и куда обратиться. Дочь закончила школу, а учиться нет никакой возможности.

Проживал в Абхазии до сентября 1992 года. Имел только свидетельство о рождении. С сентября 1992 года жил в Ростове-на-Дону, где прописался к брату и получил паспорт старого образца без гражданства. С 1996 года прописан у мамы в Москве. В 2002 году в Москве заменен старый паспорт на новый с пропиской и гражданством РФ соответственно. В 2004 году паспорт был утерян. При обращении в паспортный стол по месту жительства в выдаче нового было отказано. Обоснованием отказа стало то, что в паспорте который был выдан в Ростове гражданства не было и в то время, когда выдавался новый паспорт было другое руководство паспортного стола. То, что у человека был уже новый паспорт с гражданством РФ и московской пропиской они не отрицают. Есть материалы в архиве. И всеже в выдачи нового документа с гражданством РФ в паспортном столе отказали. И это было уже не однократно. “Советовали” обращаться в ФМС. Заранее благодарен.

У меня такой вопрос Я родилась в г магнитогорске в 1980 г уехали в Таджикистан в 1993 г вернулись опять в Магнитогорск и поностоящее время проживаю 1994 я закончила школу в 1996 получила паспорт 1997 закончила пту в 2000 году устроилась на работу в УИС в 2001 я родила дочь в 2003 стали менять поспарта на Российские я получила 2010 я вышла замуж стала менять паспорт по смени фамилии и мне на что ответели что у меня нет гражданства потом они всетаки выдали так как мне надо было ложиться в роддом а сейчас они мне наложили арест на мой паспорт так как я не являюсь гражданином России что мне делать они ведь гражданство должны мне были дать овтаматически я ведь родилась в магнитогорске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение