• г. Набережные Челны
Вопрос №6040540

Купила квартиру в мае 2014 года в ипотеку. Сейчас хочу вернуть налоговый вычет за нее. Но у меня нет расписки от продавца. Возможно ли получить вычет без расписки? Какими документами можно ее заменить?

Первая часть денег (первоначальный взнос) была внесена на счет продавца с моего счета в банке. Вторая часть денег - это кредитные средства банка, также переведены продавцу на счет. P.S. Просить продавца заново писать расписку - не вариант. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
07.02.2015, 10:40

К сожалению, если в договоре купли-продажи стоит цена с отметкой передачи денег продавцу, а продавец их принял, то расписка не нужна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Возможно ли получить вычет без расписки?

Купила квартиру в мае 2014 года в ипотеку. Сейчас хочу вернуть налоговый вычет за нее. Но у меня нет расписки от продавца. Возможно ли получить вычет без расписки? Какими документами можно ее заменить?

Первая часть денег (первоначальный взнос) была внесена на счет продавца с моего счета в банке. Вторая часть денег - это кредитные средства банка, также переведены продавцу на счет. P.S. Просить продавца заново писать расписку - не вариант. Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
07.02.2015, 10:50

Платежку в банке возьмите, этого будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я подать документы в налоговую без расписки?

Я купила квартиру под ипотеку. Продавца два и у него была доверенность от сестры. Когда передавала первоначальный взнос продавцу то одну часть перевела ему на счёт, а другую часть его сестре, а в договоре купли продажи указано, что деньги передавали по рассписке. Расписки у меня нет. Просила продавца написать расписку. Он согласился, мы назначили дату встречи, но он не пришёл и на звонки мои не отвечает. Хотела оформить возврат налоговых денег. Могу ли я подать документы в налоговую без расписки? И как могу взять расписку с прежнего продавца?

Юрист г. Челябинск
25.06.2019, 20:59

Здравствуйте Галина!

Предоставляйте в ИФНС выписки со счёта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно её оформить?

Год назад купили жилье в ипотеку. Внесли предоплату 15% от стоимости жилья по предварительному договору. В основном договоре купли продажи указано, что часть стоимости была внесена наличными. Также в договоре сказано, что остальная сумма будет оплачена продавцам (их 2) безналичным расчётом за Счёт кредитных средств банка. Таким образом, мы купили жилье за 1470000 рублей, внесли часть стоимости 220500 наличными, остальное банк перечислил в размере 546656 одному продавцу и 702843 другому продавцу. Мне требуется рассписка в налоговую для имущественного вычета. Подскажите пожалуйста, какую рассписку нужно предоставить, за первоначальный взнос или за всю сумму? Читала, что рассписка нужна от каждого продавца отдельно. Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно её оформить? Платежное поручение от банка у меня имеется. Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
20.06.2020, 21:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Расписка необходима только за первоначальный взнос, а что касается оплаты банком, то Вам необходимо получить в банке соответствующее подтверждение оплаты (платежные поручения с отметкой банка о списании денежных средств) на счета Продавцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.06.2020, 21:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Расписка дается за первоначальную сумму по предварительному договору купли-продажи (ст.429 ГК РФ), а вот остальную сумму продавцы от Вас наличными не получали, чтобы давать расписку. Ее они получили безналичным перечислением. И Вы теперь должны погашать обязательства перед банком, чтобы получить налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ. Да и из договора будет понятно, что наличными они не могли от Вас получить больше первоначального взноса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.06.2020, 21:33

Здравствуйте Виктория

[b]Расписки вам не нужны для вычета, тем более они никак не заверяются [/b]. Для получения налогового вычета Вы предоставляете сам дкп

Расписки составляются между продавцом и покупателем по их желанию для наличия доказательств в случае спора, а для налоговой вы предоставляете дкп и акт приема передачи ст. 220 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Может ли банк перевести деньги по ипотеке без этой расписки?

Деньги на первоначальный взнос лежат на счете, договор купли-продажи и ипотека зарегистрированы в росреестре, выписка получена. Сейчас банк просит предоставить расписку от продавца о получении первоначального взноса. Может ли банк перевести деньги по ипотеке без этой расписки?

Юрист г. Бакал
14.10.2016, 14:16

Здравствуйте! Все на усмотрение банка, но по практике банк не перечислит ипотечные средства, пока не будет предоставлена расписка от продавца.

Вам помог ответ?ДаНет

При покупке квартары 50,1% стоимости оплатили за счет собственных средств, и 49,9% за счет кредитных средств.

При покупке квартары 50,1% стоимости оплатили за счет собственных средств, и 49,9% за счет кредитных средств. При передаче денежной суммы не взяли расписку с продавца надеясь на контроль со стороны банка. Кредитные средства банк перечислил продавцу в полном размере. В настоящее время покупатель требует оплату первоначальной суммы. Что нам делать?

Юрист г. Москва
17.01.2015, 21:17

Передача денежных средств ничем, кроме письменных документов, в гражданском праве не подтверждается. Прочитайте внимательно договор купли-продажи. Возможно, в нем есть фраза "денежные средства переданы покупателю до подписания договора". Если такая фраза есть, вы спасены.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить сделку купли-продажи квартиры (полу особняк) с ипотекой без первоначального взноса?

Нам одобрили ипотеку, но первоначального взноса у нас нету как нам быть? Я слышала, что можно и без первоначального взноса, просто заполнить расписку о получении денежных средств в качестве первоначального взноса по дог. купли продажи квартиры с использованием кредитных средств. Для банка такой расписки достаточно будет. И можно ли не платить в банке за открытие расчетного счета, куда будут перечисляться первоначальный взнос? Заранее Спасибо.

Юрист г. Барнаул
04.11.2019, 17:32

Здравствуйте, все зависит от Банка, в Сбербанке достаточно расписки, в некоторых других - нет, этот вопрос Вам следует уточнить у сотрудника банка, который будет сопровождать сделку. Кроме того, необходимо согласие продавца на такую процедуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформляли ипотеку и когда отдавали первоначальный взнос продовцу (350 000 руб) взяли расписку.

Оформляли ипотеку и когда отдавали первоначальный взнос продовцу (350 000 руб) взяли расписку. Через некоторое время банк отказал в кредитовании. Начали просить возврат первоночального взноса, на что агент сказал что это задаток и продовец может не отдать. В расписке написано что задаток. При оформлении расписки агент (агентство предоставило образец расписки) нас не предупредил о таких нюансах. Как вернуть деньги?

Юрист #4226158
Юрист г. Москва
09.11.2015, 20:29

Здравствуйте. Данная сумма не может являться задатком. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать уплаченную сумму. В Вашем случае это возможно. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
09.11.2015, 20:37

Здравствуйте, вернуть сумму вам обязаны, поэтому направляйте письменную претензию и сразу иск в суд, взыщете не только эти деньги, но и штраф, равный половине оплаченной суммы. Вам выдали письменный отказ? В какой форме идёт у вас общение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации?

Я приобретаю квартиру в собственность. Часть денег за квартиру передаю наличными, часть перевожу со своего счета в банке на счет покупателя. Покупатель говорит, что напишет расписку о том, что вся сумма получена полностью. Но я планирую получить налоговый вычет за квартиру. И насколько мне известно, нужно прикладывать и выписку со счета о движении средств в счет оплаты жилья. Поэтому я хочу попросить покупателя, чтобы в расписке он указал, что часть средств получена наличными, а часть - переведена со счета на счет, чтобы в дальнейшем не было проблем с получением вычета. Но покупатель говорит, что для налоговой достаточно одной расписки, что вся сумма получена полностью и не нужны выписки со счета. А я же все-таки склоняюсь к тому, что банковская выписка - это документ, и он должен быть предоставлен налоговой для получения вычета. Но если я его предоставлю, и в расписке не будет описан процесс оплаты, то не возникнет ли у налоговой вопрос: Почему в договоре сумма одна, а переведена на счет продавца только часть денег? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации? Сделать так, как говорит продавец? Или все-таки потребовать конкретизации получения денег в расписке? А может, вообще в договоре купли-продажи указать порядок расчета? (Что покупатель оплатил такую-то сумму наличными денежными средствами, а такая-то сумма была переведена со счета покупателя (номер счета такой-то) на счет продавца (номер такой-то)? Хотя и тут продавец говорит, что в договоре купли-продажи это не указывается... Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации) Заранее благодарю!

Юрист г. Вольск
10.06.2014, 14:47

для налоговой достаточно расписки от продавца, что сумма получена им полностью по договору купли-продажи квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

Есть варианты получить копию например в регпалате?

Купили квартиру. Для налогового вычета нужна расписка от продавца в получении денег которую мы потеряли. Продавец не хочет писать новую. Есть варианты получить копию например в регпалате? (В банке этой расписки тоже нет)

Юрист #6068086
Юрист г. Екатеринбург
29.03.2018, 11:13

Добрый день!

Да конечно, запросите в регпалате.

НЕ СОВЕТ НИ КОНСУЛЬТАЦИЯ ТАК РАЗМЫШЛЕНИЯ НЕ СВЯЗАННЫЕ С ОТВЕТОМ написать самим почерковедческую экспертизу проводить ни кто не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Имеет ли расписка продавца в данном случае юридическую силу?

Скажите пожалуйста. При оформлении ипотеки на вторичное жильё, первоначальный взнос можно отдать на руки продавцу и взять с него расписку, или же мы, как покупатели обязаны открыть счёт в банке и положить деньги на него? Имеет ли расписка продавца в данном случае юридическую силу? Спасибо. Татьяна.

Юрист г. Архангельск
01.02.2017, 13:28

Условия оплаты приобретения квартиры с использованием ипотечного кредита нужно согласовывать с банком и с продавцом квартиры. Свобода договора. Ст.421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение