Как освободить занимаемую подвальную территорию от соседей без документов - история соседского конфликта в 24-квартирном доме.
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Я живу в 24-квартирном доме 1962 года постройки. В 1975 году власти города приняли решение разместить в подвале нашего дома подвальные постройки-сарайчики соседнего дома 40 квартирного. Сейчас крылья подвала отданные соседнему дому находятся в запущенной санитарно-эпидемиологической форме, требуют ремонта. Мы собственники квартир нашего дома оформили межевое дело на землю под домом, кадастровый паспорт, технический паспорт дома. Обратились с просьбой к совету микрорайона, управляющей компании и участковому помочь объяснить соседям занимающих наш подвал, чтобы они освободили занимаемую территорию. На наше обращение получен устный ответ-существуйте мирно, оформляйте договор аренды, исходя из 50 руб с подвала в месяц. Но мы не хотим, сдавать в аренду подвальное помещение, так как там находятся наши коммуникации. Как нам правильно освободить занимаемую подвальную территорию от жильцов соседнего дома? Никаких документов на наш подвал у соседей нет.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 36 ЖК РФ, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки по данному факту согласно ФЗ РФ №59-ФЗ.

Собирайте общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ и принимайте решение об освобождении Вашего имущества.

Потом в суд, чтобы приставы выгнали посторонних.

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества, руководствуясь ст.303 ГК РФ.

Статья 303 ГК РФ. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Уважаемая Антонина г. Ставрополь !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Подвал является ОБЩИМ имуществом Собственников данного многоквартирного жилого дома.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "об освобождении данного подвала МКД"(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2015г

Как нам правильно освободить занимаемую подвальную территорию от жильцов соседнего дома? Никаких документов на наш подвал у соседей нет.

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:,

Указывает , что

Для начала подайте коллективное заявление - требование муниципалитету об освобождении подвала .

Если не будет освобожден подвал ,то с соблюдением ст. 131,132 ГПК РФ

Подавайте в суд исковое заявление об истребовании из незаконного владения арендаторов имущества , находящегося в совместной собственности жильцов дома , т.к. вы своего согласия на аренду данного помещения не давали .

1. Обратитесь в Государственную Жилищную Инспекцию с претензией.

2. Если откажут, вы можете обжаловать отказ и написать их об обжаловании решение администрации города.

В 1975 году власти города приняли решение разместить в подвале нашего дома подвальные постройки- сарайчики соседнего дома 40 квартирного.

1. Письмо от ТСЖ в администрацию об отмене упомянутого постановления.

2. Не отменят - в суд.

Главное отменить это постановление

b]Сейчас крылья подвала отданные соседнему дому находятся в запущенной санитарно-эпидемиологи[/b]!!!

1. В Роспотребнадзор заявление о проведении проверки.

2. В МЧС заявление -пожарные всегда найдут повод для противопожарных мероприятий.

А дальше коллеги все написали.