Как правильно подать документы на назначение пенсии ребенку и себе после смерти мужа?

• г. Медногорск

Три года назад у меня погиб муж. Остался ребенок. Я не работала. Подала документы на назначение пенсии ребенку. Пенсию назначили хорошую. Прочитав ФЗ, через год подала документы на себя. Пенсию все равно парасчитали и поделили на две. Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Наличии права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца у лица, осуществляющего уход за малолетними детьми умершего кормильца, если данное лицо зарегистрировано в службе занятости населения в качестве безработного и получает пособие по безработице и период получения пособия включается в его страховой стаж. Такое право у указанных лиц имеется, так как в соответствии с законодательством статус безработного приобретают трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка (источника дохода). Данный гражданин является официально признанным безработным по определению, а пособие по безработице нельзя рассматривать в качестве заработка.

Закон о трудовых пенсиях устанавливает право нетрудоспособных родителей и супруга умершего кормильца, не состоявших на его иждивении, на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.