8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
2640консультаций за 24 часа
Олеся, г. Москва
Олеся Россия, г. Москва
13.07.2008 в 01:06
номер вопроса №604095
прочитан 64 разa

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака.

Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться и какие документы для это нужны? Какие документы должен подписать мой первый муж (отец ребенка) о том, что он не возражает против усыновления?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация
    14.07.2008 01:59

    В крадце так: мужу следуется обратиться в орган опеки и попечительства по его месту жительства, собрав необходимые документы с тем, чтобы получить заключение о возможности быть усыновителем. 2) бывший муж должен подписать отказ от ребенка (согласие на усыновление). 3) после этого Вы должны обратиться в межмуниципальный суд по месту жительства ребенка с заявлением об установлении усыновления, при этом привлекается органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, 4) затем, в случае положительного решения суда - обращаетесь в ЗАГС по месту суда за свидетельством об усыновлении, и в ЗАГС, где выдавалось прежнее свидетельство о рождении (если не меняете место рождения) за новым свидетельством о рождении. Список документов при этом получается довольно обширен, см. Семейный Кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275, по поводу адресов органов опеки и попечительства, можете также обратиться к сайту усыновите.ру.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение