Какие у меня есть права, если муж пропивает зарплату, у нас трое детей, я в данный момент нахожусь в декрете.

• г. Москва

Какие у меня есть права, если муж пропивает зарплату, у нас трое детей, я в данный момент нахожусь в декрете. Из того, что он высылает хватает заплатить 3 кредита и оплатить квартиру, два оформлены на меня, а один на него.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке ограничить его в дееспособности в порядке ст. 30 ГК РФ, только, если при этом ставит семью в тяжелое материальное положение. А также можете в том случае, если он не оказывает Вам финансовой поддержки подать в суд на взыскание алиментов на себя (до того момента, как ребенку исполнится 3 года ) и на детей (до 18 лет по каждому). Согласно ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.)