Ситуация с ДТП - Водитель автомобиля остался без возможности получить компенсацию из-за отсутствия документов на мотороллер

• г. Краснодар

16 апреля 2014 года произошло ДТП, участниками которого были автомобиль и мотороллер. Виновником ДТП признали водителя мотороллера. Однако в виду отсутствия регистрационных документов на мотороллер, а так же страхового полиса ОСАГО, водитель автомобиля не мог обратиться в страховую компанию. Между водителями было заключено соглашение в письменной свободной форме, где водитель мотороллера указал не верные паспортные данные. Оплату он так соответственно и не совершил.

Сегодня пришла претензия по адресу прописки водителя мотороллера.

Где просится оплатить долг, в случае отказа обратится в суд с возмещением убытков рассмотрения дела в суде, почтовых услуг и возмещение процентов за пользование чужими деньгами.

Прав ли водитель автомобиля и может он что либо требовать с истечением такого срока?

Может ли водитель мотороллера не оплачивать и игнорировать данные обращения?

Данные паспорта были указаны не верно, так же водитель являлся на работу водителя мотороллера на работу из-за чего он был уволен.

Ответы на вопрос (1):

Если расценивать водителя мотороллера как причинителя вреда (убытка) водителю автомобиля, то срок исковой давности (обращения в суд) для таких дел составляет 3 года. Неправильные паспортные данные не освободят от уплаты нанесённого убытка, если такой убыток будет доказан. Соответственно с проигравшей стороны будут взысканы все судебные расходы....