По его квартире написано, что оно принято на основании закона от 2003 года.

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын живет в Москве. Получил квартиру - он председатель муниципального собрания, депутат своего района. В решении суда от 2007! по его квартире написано, что оно принято на основании закона от 2003 года. Который утратил силу в 2006 году 14 июня. Соседи мне все нашли в интернете. Прав ли судья, ведь должен в решении суда (иск подан в 2005 г.) опираться на действующий закон в 2007 г. Соседи и юристы посоветовали написать вам и попросить разъяснить - может и другим пригодится - какая дата определяет закон в решении - дата подачи иска или новый закон, который принят был пока шел суд (больше, чем за 1.5 года до принятия решения).? Брат живет в Москве, программист. Вот он и послал вам вопрос. Помогите разобраться, а то голова кругом, сын отчаялся, приходится мне самой вникать. Трудно по возрасту и по здоровью. С большим уважением к вам за всю помощь людям, запутавшимся уже совсем в тяжбах, прошу ответь мне на этот судебный вопрос. Я в суде была, на приеме у председателя райсуда, но он мне ничего не смог объяснить. Может мне в прокуратуру обратиться, бесплатный адвокат в суде посоветовал, но я надеюсь на ваше участие. Очень срочно, помогите, пожалуйста, а то сроки оформления касс. Жалобы истекают. Краткую мы подали, надо полную подать до 16 июля. Не знаю, что мне делать. Уже только за составление жалобы у платных адвокатов нужны деньги, я живу на пенсию, муж втеран войны умер. Трудно мне ездить в Москву из Ростова. Очень жду. И спасибо вам. И сколько я буду вам должна за ответ напишите тоже.

Ответы на вопрос (2):

Нина Моисеевна, суд, скорее всего, не допустил ошибки в применении закона.

Он применил закон, который действовал на момент возникновения отношения.

А новый закон мог бы быть применен, если бы в самом новом законе было указано, что его действие распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие(абз.2 п.1 ст.4 ГК РФ)

Согласно ст. 1 Гражданского кодеска РФ, акты гражданского законодательства НЕ ИМЕЮТ обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

У вас отношения(отношения, но не решение суда!) возникли ДО введения их в действие.

За ответ Вы мне ничего не должны. Удачи!

Уважаемая Нина Моисеевна!

Соргласен с ответом Любови Николаевны, вместе с тем, в жилищных правоотношениях не всё так просто и по общему правилу даже к длящимся правоотношениям может применяться новый закон.

При этом даже Конституционный Суд Рф в одном из определений указал, что при длящихся правоотношениях суд может в каждом конкретном случае применять старый или новый закон - в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Точный ответ о том, законно ли решение суда, и - самое главное - есть ли перспективы его кассационного обжалования, можно дать, только ознакомившись с делом и решением суда.

Стоимость ознакомления с делом и составления кассационной жалобы доступна и для пенсионеров: Подробнее ➤

Желаю удачи!

http://www.don-advokat.ru/