8 800 505-92-64
41 юрист сейчас на сайте
2194консультаций за 24 часа
Сергей
13.07.2008 в 10:08
номер вопроса №604129
прочитан 52 разa

Рублей. Облагается ли этот доход налогом и в каких рамерах.

Пенсионер продал акции предприятия, находившиеся во владении более трех лет на сумму более 4 млн. рублей. Облагается ли этот доход налогом и в каких рамерах. Какии имущественные вычеты полагаются.

Вместе с темой "Акции предприятия" также ищут: Акции предприятия наследство Купить акции предприятий еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 509 Личная консультация
    13.07.2008 13:35

    Доход от продажи акций облагается налогом на доходы физ. лиц в общем порядке.

    С 01.01.2007 г. имущественный вычет по доходу от продажи ценных бумаг не предоставляется. При этом доход от операций с ценными бумагами определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации акций, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (п. 3 ст. 214.1 НК РФ). Другими словами, при наличии документов о фактически произведенных расходах, физ. лицо вправе уменьшить свой доход на сумму расходов. Для этого необходимо подать налоговую декларацию и приложить указанные документы. При отсутствии указанных документов налогообложению по ставке 13% подлежит вся сумма дохода. Указанный порядок не зависит от срока нахождения акций в собственности физ. лица.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение