Александр
Александр г. Воронеж 01.11.2002, 16:32

Является ли мой отец-пенсионер (75 лет) наследником с обязательной долей (извините, если я неправильно формулирую)

, если квартира приватизирована на мою мать и завещание написано на меня. Иными словами, если мой отец не будет высказывать претензий по поводу завещания, то стану ли я ее полным собственником?

С уважением, Александр.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 01.11.2002, 17:47

1. В соответствии со статьей 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1157 ГК).

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (Ст. 1159 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение