Сообщите пожалуйста, 1.Нужен ли для заключения сделки купли-продажи квартиры паспорт нового образца или сделку можно провести по старому?

2.Какие документы и справки необходимо собрать продавцу для такой сделки и какой срок они действительны?

Спасибо,

Кирилл.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Кирилл!

Замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп. от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.), в пункте 2-м которого говорится, что замена производится в период с 1 октября 1997 года по 31 декабря 2003 года. До последней даты действительным документом, подтверждающим личность гражданина, является паспорт старого образца и менять его или нет до указанного в законе срока - Ваше право, а не обязанность. Таким образом, заключить договор купли-продажи можно и со старым документом.

Для совершения договора купли-продажи квартиры Вам необходимо представить в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним следующие документы:

1.Договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или договор купли-продажи квартиры или дарения, мены либо иной документ, подтверждающий правомерность перехода к Вам права собственности на квартиру.

2.Свидетельство о собственности.

3.В ЖСК – справка о выплаченном пае плюс свидетельство о собственности на жилище + справка о количестве прописанных в продаваемой квартире (точнее - об их отсутствии) + справка о вхождении продавца в состав членов кооператива. Если члены этого конкретного ЖСК никогда не оформляли сделки с недвижимостью в данном доме через учреждение юстиции, с Вас могут потребовать и учредительные документы кооператива (Устав и учредительный договор) с полным списком его членов.

Кроме правоустанавливающих необходимо собрать следующие документы:

1.Выписка из домовой книги (получить в паспортном столе ЖЭКа или участка)

2. Копия финансово-лицевого счета (получить в бухгалтерии ЖЭКа или участка)

3. Форма 11 а, экспликация, поэтажный план (получить в БТИ)

4. Согласие супруга на продажу квартиры (комнаты) в том случае, если на момент покупки продаваемой квартиры собственник состоял в браке (если квартира или комната получены по договору дарения, по наследству или в результате приватизации, то согласие супруга не требуется).

Как правило, документы, полученные в БТИ, действительны в течение месяца (считается с момента их выдачи до момента подачи заявления в регистрационную палату).

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста можно ли оформить сделку купли-продажи по просроченному на полгода общегражданскому паспорту нового образца?

ответы на вопрос:

По достижении гражданином определенного возраста (20, 45 лет) паспорт считается недействительным и подлежит обязательной замене. Если вы совершаете сделку, связанную с недвижимостью, покупкой автомобиля необходимым условием считается регистрация прав, вытекающих из указанных договоров, нотариальная форма (если предусмотрена законом) договора. Вам просто не зарегистрируют право, и не оформят нотариально договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли экспертная оценка квартиры или можно оценить по договоренности сторон (сделка купли-продажи в Ялте)

ответы на вопрос:

Можно по договоренности, но не меньше 70% от кадастровой оценки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение