Очень благодарна за Ваш совет, как поступить юридически грамотно.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ на Вопрос № 604162.

Очень прошу помогите разобраться до конца в этом вопросе, одна надежда на Вас! У меня возникает такой вопрос, в случае, если я сейчас оформлю договор найма с иностранцем для регистрации, необходимой ему для РВП (но фактически он проживает в другом месте с женой и детьми в съемной квартире), а затем например, месяца через два решу сдать эту квартиру другим людям, не будет ли в данном случае нарушения с моей стороны законодательства, поскольку у меня будет два действующих договора найма с разными гражданами на одну квартиру? И еще маленький момент, от меня иностранцу необходимо заявление о моем согласии его временного проживания на три года, это означает, что я не смогу его снять с рег. учета в течении трех лет? Очень благодарна за Ваш совет, как поступить юридически грамотно. Спасибо зранее.

Ответы на вопрос (1):

Реализация Ваших планов изначально не укладывается в рамки закона, хотя и имеет практические решения. Однако в рамках "Виртуальной Юридической Консультации" иных ответов у меня нет, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить юридически грамотный договор о наёме (аренде) квартиры на один месяц?

Требуется снять квартиру, но не более чем на месяц (в моём случае это с 1 февраля до 29 февраля). Прочла статьи на различных сайтах и во многих из них говорится, что по закону необходимо известить владельца квартиры о прекращении договора наёма не менее, чем за три месяца.

Как составить юридически действующий договор о наёме квартиры, сроком на один месяц?

Нужен Ваш совет: подруга сдает свою приватизированную квартиру иностранцам (гражданам Вьетнама) по краткосрочному договору (11 месяцев). Позвонил участковый и сказал, что раз нет регистрации иностранцев в квартире на этот срок, то он составит протокол, и для этого вызывает мою подругу к себе в участок. Вопрос: правомерны ли требования о регистрации иностранцев с малолетними детьми в квартире и как правильно ей поступить?

Вопрос: прошу Вас помочь в данном вопросе! МОЕ Маме 79 лет проживает одна и прописана одна в 3 х комнатной квартире не приватизированной. В прошлом году чтобы оформить субсидию на квартиру отдали ордер в управляющую компанию квартира принадлежит военным (военный был отец, уже давно умер) получили договор соц. найма на 3 года, но в этом месяце пришло письмо от управляющей компании о выселении в течение 10 дней. Что делать как быть? Можем ли её приватизировать? Спасибо!

Гражданин проживает в муниципальной квартире по договору временного пользования с 2015 года, на очередь встал для получения квартиры по договору соц найма в 2021 году. Написал заявление, что просит выдать ему договор соц найма, так как проживает в данной квартире 5 лет, является ли это основанием для заключения договора соц найма?

Какие документы необходимо оформить человеку с подмосковной пропиской для проживания в Москве в съемной квартире?

Участковый требует регистрацию и договор по найму. Может ли быть этот договор в бесплатной форме (мы друзья с владельцем квартиры) ?

Где заключаются эти договора?

Имеет ли право участковый входить в квартиру, если там проживают квартиросъемщики?

Какова сумма штрафа для владельца квартиры, если он ее сдает в наем, но налог за это не платит?

Если можно, подкрепите ваши ответы соответствующими статьями в законодательстве.

Заранее благодарен за ответ. Огромное спасибо!

Снимаю квартиру, постоянную регистрацию в другом регионе РФ, хозяин квартиры не против регистрации по месту пребывания. Хочу сделать регистрацию через портал гос. услуг с подтверждением права проживания в виде заявления лица, предоставившего жилое помещение. Вопрос: необходимо ли нотариально заверять это заявление? Договор найма светить не хочу. Спасибо!

Большое спасибо ЮрАспект за ответ на вопрос № 643464!

Но хотелось бы уточнить одну деталь. Я хотела, находясь в браке и не собираясь разводиться, покупать кв-ру и составлять договор дарения денег на эту кв-ру перед ее покупкой от третьего лица. Вы пишете: "Но я бы Вам посоветовала заключить договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица, т.е. Ваш знакомы, например тот, с которым Вы решили заключить договор дарения денег, покупает квартиру для Вас. Собственником квартиры в данном случае будете лично Вы и подлежать разделу данная квартира в случае развода не будет". Но тогда получается, что покупателем буду не я? Значит, собственником и будет это третье лицо? ЭТо очень рискованно, ведь она может так и не перевести кв-ру на мое имя. Или вы имели в виду что то еще?

Заранее благодарна,

Алла Антипова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас дать совет: если в договоре найма жилого помещения условиями расторжения договора является письменное уведомление наймодателя за один месяц, то вправе ли он (наймодатель) ссылаться на положения ГК, определяющего срок не менее 3 месяцев для уведомления наймодателя о расторжении договора.

В таком случае, если договора найма заключается на срок 3 месяца, то досрочно его расторгнуть невозможно?

Буду очень Вам благодарна за быстрый ответ - дело очень срочное.

Большое спасибо и с уважением,

Виктория.

У меня договор аренды квартиры с иностранцем. Встала проблемы получения парковки. Там необходимо кроме договора квартиры еще и регистрация по мету жительства. Вопрос - есть ли риски того что я делаю параллельно еще одну регистрацию для иностранца на год. Параллельная регистрация на 3 года. Должна ли сначала быть закрыта предыдущая регистрация. Иностранец работает в России официально со всем комплектом документов.

Насколько рискованно делать временную регистрацию на 1 год родственникам с несовершеннолетними детьми. Проживают они в съемной квартире без регистрации, прописаны в другом городе. Регистрацию потребовали в детском саду на детей.

Возникает несколько вопросов:

1) через 1 год они будут автоматически сняты с регистр. Учета?

2) не будет ли проблем с выпиской детей, если я решу продать квартиру раньше, чем пройдет 1 год?

3) увеличатся ли коммун. Платежи в моей квартире?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение