8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2849консультаций за 24 часа
Любовь, г. Москва
Любовь Россия, г. Москва
13.07.2008 в 13:30
номер вопроса №604174
прочитан 54 разa

Подлежит ли квартира по договору дарения или завещания облажению налога на наследство?

Мне принадлежит квартира и хотела бы, чтобы она после моей смерти перешла одной из дочерей (дочерей у меня двое). Дочери в этой квартире не прописаны. Как мне поступить: написать дарственную или завещание? Так, чтобы другая дочь не смогла на эту квартиру претендовать. Подлежит ли квартира по договору дарения или завещания облажению налога на наследство? Если да, то в каком размере.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    13.07.2008 13:41

    Уважаемая Любовь!

    Вы можете написать дарственную. Так же Вы можете написать завещание на одну из Ваших дочерей. В случае наличия завещания на обязательную долю могут претендовать в соответствие со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Любовь Россия, г. Москва
    15.07.2008 в 16:13
    Уважаемый юрист ЛексФинанс Групп! Благодарю вас за разъеснение моего вопроса. Желаю вам дальнейших упехов в работе.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение