Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотелось бы прояснить ситуацию относительно гражданства будущего ребенка.

Ситуация такова: мы с мужем (гражданский брак) ждем ребенка. Я гражданка РФ, он гражданин Украины. Рожать собираемся в Питере. К чему нам готовиться в плане получения для ребенка гражданства РФ в свете действия нового Закона о гражданстве? Получит ли ребенок российское гражданство автоматически, или же нам придется столкнуться со всеми возможными трудностями, которые уже прошла одна из моих, тоже гражданка РФ, тоже рожала в Питере, тоже здесь зарегистрирована (правда тогда еще действовал старый Закон о гражданстве), когда муж написал заявление-согласие, но рассмотрение всех документов тянулось почти полгода, в течение которых ребенка не могли зарегистрировать и, соответственно, он не имел права ни на какое бесплатное обслуживание.

Не хотелось бы повторения таких привычных для нашей действительности ситуаций. Какой совет вы могли бы дать? Чего и как можно постараться избежать? На что дает нам право закон? Я понимаю, что по суду вопрос, скорее всего, решится к нашей выгоде, но время - деньги, а ребенок, тем более новорожденный, ждать не может, да и не обязан. Поэтому хочется понять все заранее, так как потом времени просто на все не хватит.

Заранее благодарна за помощь.

Юлия.

вопрос №60418
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ.

Это предусмотрено пунктом "В" части 1 статьи 12 указанного закона.

Так что ребенок становится гражданином РФ автоматически и заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подавать не надо.

В связи с этим никаких проблем у Вас возникнуть не должно. При этом согласие отца ребенка на приобретение ребенком гражданства РФ не требуется.

Вполне возможно, у Вашей подруги была несколько иная ситуация.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X