Как получить разрешение на временное проживание для всей семьи в Москве-Питере при отсутствии места регистрации и есть ли возможность получить гражданство РФ для супруги?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины 36 лет, женат, имею ребенка 13 лет. Хотим всей семьей вступить в гражданство РФ. У меня есть основание - отец пенсионер гражданин РФ. Как бы все понятно, но он проживает на Дальнем Востоке, а все наши родственники перебрались в центральный регион (Москва-Питер) и готовы предоставить нам жилплощадь для получения разрешения на временное проживание. В связи с этим вопрос - можно-ли подавать заявление на РВП по месту предполагаемого проживания (Москва-Питер), имея документ о нетрудоспособности родителя или только по месту его постоянной регистрации (Дальний Восток)? И как быть с семьей? Ребенок, как я понимаю может получить гражданство с одним из родителей, а супруга...? Как правильно все сделать?

Премного благодарны будем за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Место подачи заявления на РВП не привязано к месту жительства нетрудоспособного родителя-россиянина. Но при сдаче заявления инспектор ФМС вправе и обязаны потребовать предъявить оригиналы его паспорта, документа о нетрудоспособности, свидетельство Вашего рождения.

Жена вправе подать заявление на РВП - в пределах квоты. Как ни странно, в Москве это тоже реально, хотя и нет гарантий.

Относительно ребенка не так всё просто: он должен либо с вами сначала получать РВП, либо иметь регистрацию в Украине на момент оформления ему гражданства РФ. Впрочем, не всегда органы ФМС РФ так требовательны к букве закона.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры ответьте на вопросы. Ситуация такая:

Я гражданин РФ, постоянно зарегистрирован в Москве.

Собриаюсь жениться на гражданке Украины, у нее есть несовершеннолетний ребенок, тоже гражданин Украины.

Правильно я понимаю порядок получения гражданства для моей будущей жены, сейчас она проживает в Украине:

1. Постановка на миграционный учет по месту моей постоянной регистрации

2. После свадьбы подача документов на разрешение на временное проживание

3. После трех лет совместной жизни подача документов на гражданство РФ

А как быть с ребенком? Его отец гражданин РФ, но он будет против смены гражданства ребенку. Можно ли несовершеннолетнему ребенку получить автоматически гражданство обоих родителей без согласия одного из них? Не понадобятся ли какие-то документы от отца?

Спасибо за ответы.

С уважением, Андрей.

Проживаем с ребенком в москве, а прописаны на дальнем востоке. Каким образом я могу поменять своему ребенку ФИО. еХАТЬ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК или в москве это я могу сделать не имея прописки.

У меня такая ситуация - я военнослужащий на Дальнем востоке, сам с Екатеринбурга, женат. Жена тоже из Екатеринбурга. Живём уже пол года на Дальнем Востоке, на съёмной квартире. Чтобы получить свою, это вопрос времени. У неё есть сын, ему 6 лет. И мы хотим его забрать на Дальний Восток. Только вот есть проблема - отец ребёнка против. И хочет подать в суд как только мы увезём его на Дальний Восток. У него нет недвижимости в собственности, нет постоянной работы, и пару месяцев назад, в очередной раз был лишён прав на управление транспортным средством за употребление спиртных напитков за рулём. От уплаты алиментов с нашей стороны отказывается. Я прекрасно понимаю что без суда дело не обойдётся. Как грамотно начать решение данной проблемы?

Вопрос состоит в следующем. Девушка хочет развестись со своим законным мужем, муж в свою очередь развода не дает. Хотелось бы решить вопрос через суд, но брак заключался на дальнем востоке, прописка так же на дальнем востоке, в Краснодарском Крае есть временная регистрация. Финансовой возможности ехать на дальний Восток нет. Можно ли подать заявление в суд по месту нахождения временной регистрации? И решается ли этот вопрос по месту временной регистрации?

Я гражданин Украины. Имею РВП (разрешение на временное проживание). Буду подавать документы на участие в программе по переселению соотечественников с дальнейшей подачей документов на получение гражданства РФ. Регион проживания - Калининградская область. Вопрос: могу ли я получить земельный участок для строительства дома, либо квартиру, или подъёмные. Какие существуют законодательные нормы.

На данный момент прибываю в Краснодарском крае, постоянная регистрация на Дальнем Востоке. Возникла необходимость выписки с Дальнего Востока, могу ли я обратиться за выпиской в местный паспортный стол или придется лететь на Дальний Восток?

, можно вступить в наследство не летая на дальний восток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданка РФ. Мой муж - гражданин Узбекистана.

Сейчас мы проживаем в Серпухове.

В ОВИРе нам сказали, что он вполне может получить ВНЖ.

Для этого сначала нужно получить разрешение на временное проживание.

В списке документов, необходимых для получения разрешения на ВП есть такие, в отношении которых у меня возникли вопросы. Например:

необходимы п.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства,

который потдверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Что это за документ? Я так поняла, это не паспорт иностранного гражданина.

П.6 Документ, потверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум. Может ли это быть вклад в каком-либо банке, напр. В Сбербанке. Каков должен быть размер вклада?

П.11 Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или учреждением здравоохранения, потдверждающий, что заявитель (и члены его семьи) не болен наркоманией и ни одним из инфекционных заболеваний.

Можно ли получить этот документ в учреждениях здравоохранения г. Серпухова? Все ли члены семьи должны предоставить такие справки (я и мой ребенок)?

п.14 От родителей проживающих на территории РФ обязателен оригинал паспорта или достаточно нотариально заверенной ксерокопии? Какой документ об их нетрудоспособности?

Кроме того, после получения разрешения на временное проживание, нужно ли будет оформлять временную регистрацию?

Как скоро, после получения резрешения на временное проживание, можно будет подавать документы на получение ВНЖ.

Буду очень благодарна за ответ.

Помогите, пожалуйста, еще раз понять возможность получения разрешения на проживание.

Проживаю в Москве, имею миграционную карту (постоянно продлеваю), состою в браке с гражданином РФ (прописанным в Краснодарском крае, проживающем также в Москве, имеющим регистрацию по месту проживания) - хотелось оформить разрешение на проживание в Москве.

Получаю отказ, потому что в настоящее время разрешения выдают только, в случае проживания супруга в городе Москве.

Что делать в моем случае? У меня есть средства к сущетсвованию, муж - россиянин, постоянная, будем говорить, регистрация по месту проживания, а получать разрешение на проживание не имею права.

Парадокс?

Я,гражданин Армении, получил Разрешение на Временное Проживание в Москве. (РВП)

Вопрос: Могу ли я сразу же подать заявление на получение гражданства РФ, если мои родители граждане РФ, пенсионеры и постоянно проживают на территории РФ?

Ведь с 1-го июля 2009 года не действует упрощенный порядок получения гражданства длдя граждан СНГ?

Благодарю. Когда можно подавать на гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение