Как получить разрешение на временное проживание для всей семьи в Москве-Питере при отсутствии места регистрации и есть ли возможность получить гражданство РФ для супруги?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины 36 лет, женат, имею ребенка 13 лет. Хотим всей семьей вступить в гражданство РФ. У меня есть основание - отец пенсионер гражданин РФ. Как бы все понятно, но он проживает на Дальнем Востоке, а все наши родственники перебрались в центральный регион (Москва-Питер) и готовы предоставить нам жилплощадь для получения разрешения на временное проживание. В связи с этим вопрос - можно-ли подавать заявление на РВП по месту предполагаемого проживания (Москва-Питер), имея документ о нетрудоспособности родителя или только по месту его постоянной регистрации (Дальний Восток)? И как быть с семьей? Ребенок, как я понимаю может получить гражданство с одним из родителей, а супруга...? Как правильно все сделать?

Премного благодарны будем за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Место подачи заявления на РВП не привязано к месту жительства нетрудоспособного родителя-россиянина. Но при сдаче заявления инспектор ФМС вправе и обязаны потребовать предъявить оригиналы его паспорта, документа о нетрудоспособности, свидетельство Вашего рождения.

Жена вправе подать заявление на РВП - в пределах квоты. Как ни странно, в Москве это тоже реально, хотя и нет гарантий.

Относительно ребенка не так всё просто: он должен либо с вами сначала получать РВП, либо иметь регистрацию в Украине на момент оформления ему гражданства РФ. Впрочем, не всегда органы ФМС РФ так требовательны к букве закона.