Помимо меня есть недееспособный собственник, который находится на постоянном психиатрическом лечении.

• г. Уфа

У меня возник такой вопрос. Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Помимо меня есть недееспособный собственник, который находится на постоянном психиатрическом лечении. Так вот я хочу расширить жилплощадь т.е купить двух комнатную квартиру. Что для этого нужно? Требуется ли согласие недееспособного члена семьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан СУДОМ недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанноо недееспособным, сделки совершает ОПЕКУН.

С уважением, Прасол С.Б.

Алена, у недееспособного должен быть опекун, который решает за него все вопросы. Если недееспособный находится в соотв. леч.учреждении, учреждении социальной защиты или в другом аналогичном учреждении, то опекуном такого гражданина является это учреждение.

Второй сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки вашей доли.

Без согласия второго собственника (опекуна) вы не можете продать квартиру.