Помимо меня есть недееспособный собственник, который находится на постоянном психиатрическом лечении.

• г. Уфа

У меня возник такой вопрос. Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Помимо меня есть недееспособный собственник, который находится на постоянном психиатрическом лечении. Так вот я хочу расширить жилплощадь т.е купить двух комнатную квартиру. Что для этого нужно? Требуется ли согласие недееспособного члена семьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан СУДОМ недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанноо недееспособным, сделки совершает ОПЕКУН.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Алена, у недееспособного должен быть опекун, который решает за него все вопросы. Если недееспособный находится в соотв. леч.учреждении, учреждении социальной защиты или в другом аналогичном учреждении, то опекуном такого гражданина является это учреждение.

Второй сособственник квартиры имеет преимущественное право покупки вашей доли.

Без согласия второго собственника (опекуна) вы не можете продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У меня сын 18 лет недееспособный. Я являюсь его опекуном. Он является собственником 1/2 доли в малосемейке. Я собственник второй доли и однокомнатной квартиры помимо малосемейки. Хочу продать маслосемейку. Для этого хочу сделать договор мены на одну вторую доли однокомнатной квартиры. Малосемейка 12,5 кв. метра, квартира 35 кв. метра.

Являюсь собственником 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, так 1/4 доля принадлежит моей матери, но есть и 3 собственник который купил долю 1/4 у моего отца

Вопрос в следующей: в дверь было вставлена письмо о принудительном вскрытие нашей квартиры, что это такое, и может ли 3 собственник вскрыть квартиру без согласие двух других собственников.

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Я продаю квартиру в которой я собственник и в которой я прописан, соотвественно я снимаюсь с регистрации после купли продажи. В другом городе у меня есть доля собственности в квартире, но как я понял доли не разделенные (квартира приватизированна на мою семью-мать отец сестра и я) собственно вопрос: могу ли я прописаться временно постоянно в той квартире? Нужно ли согласие членов моей семьи/собственников это квартиры для этого?

В квартире 2 собственника по 1/2 доли и член семьи собственника, который является правообладателем земельного участка, на котором располагается квартира, и находится в бессрочном постоянном пользовании, может ли собственник 1/2 доли квартиры без согласия правообладателя земельного участка пользоваться земельным участком для прохода?

Могу ли я официально сдавать квартиру, собственником которой я являюсь (половины), если квартира однокомнатная и второй собственник недееспособный и находится на постоянном проживании в пансионате. Может ли воспрепятствовать сдаче квартиры опекун второго собственника?

Я являюсь собственником доли квартиры. В этой квартире прописан второй собственник. Я также хочу прописаться в эту квартиру. Требуется ли для этого согласие прописанного в ней второго собственника?

В Правилах регистрации я такого требования не обнаружил, но паспортный стол требует привести к ним жильца для оформления согласия...

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вопрос таков, семья трое человек, собственник один, на остальных двух членов семьи собственник написал дарственные на 2/3 доли в квартире, один член семьи умирает, кому достанется дарственная доля умершего члена семьи, и имеет ли право собственник возвернуть доли в квартире обратно?

Есть два собственника квартиры которым принадлежит по 1/2 доли этой квартиры. Вопрос: Если один из собственников захочет прописать в данную квартиру члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Вопрос №2: Если захочет прописать не члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Спасибо!

Я вступила в наследство на квартиру, но определить долю свою не могу. Первичное право было зарегистрировано на четверых членов семьи, один член семьи умирает и нотариус пишет что являюсь собственником в 2/3 доли на квартиру плюс в мою пользу отказывается член семьи от 1/2 доли, в последствии вот этот член семьи который отказался в мою пользу умирает и опять же нотариус пишет что я являюсь собственником в 1/2 доли квартиры но наследую 1/4 долю каждого и меня своя есть доля. Подскажите какая моя все таки доля в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение