8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2269консультаций за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
13.07.2008 в 16:44
номер вопроса №604221
прочитан 86 раз

Хочу сдать комнату в комунальной квартире, но соседи по квартире пртив сдачи. Можно ли без их согласия сделать это?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 137 Личная консультация
    13.07.2008 21:05

    Ольга, нельзя, если эта комната муниципальная.

    Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

    2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 723 Личная консультация
    14.07.2008 08:58

    Уважаемая, Ольга! Если комната находится в Вашей собственности, то Вы можете ее сдавать не спрашивая соседей.

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании .... (ст.30 ЖК РФ)

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение