Несколько лет назад приобрела квартиру. Сделка была заверена у нотариуса и т. | Москва

Вопрос №60423

Несколько лет назад приобрела квартиру. Сделка была заверена у нотариуса и т.д. На своей работе я получила льготу на подоходный налог в связи с приобретением жилья. Вдруг узнала, что мои коллеги платят налог на недвижимость. Должна ли я его платить и кто обязан предоставить квитанции на платежи? Почему налоговая инспекция не сделала этого раньше?

Заранее благодарю,

Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
01.11.2002, 17:05

Налоговое уведомление на уплату налога на строения, помещения и сооружения высылает налоговая инспекция. В налоговом уведомлении указывается объект налогообложения, месторасположение объекта, расчет налоговой базы, размер налога, подлежащий уплате, сроки уплаты налога. Ждите от налоговой уведомления, пока его нет, волноваться не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16173197

Купили квартиру год назад, теперь бывшая хозяйка звонила, говорила о подоходном налоге, что деньги уже потратила, угрожала что инвалид 2 й группы, псих, я общение прекратил, она подала в суд, мотивирует тем, что не осознавала что делает, была с риэлтором, верните мол, квартиру, а деньги (3 450000) я уже истратила. Суд будет 8 го октября. Семья и я в шоке. Неужели вернут ей квартиру, а выплачивать она будет по 1000 р. До самой смерти?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
08.08.2019, 22:06

для признания сделки недействительной согласно статьи 166-167 ГК рф должны быть основания. В вашей ситуации все будет зависеть от результата судебной психиатрической экспертизы, которая будет назначена в рамках рассмотрения данного дела. По данной категории дел это обязательно. До заключения экспертизы рано паниковать. Ищите юриста, дело серьезное,

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
08.08.2019, 22:08

Василий!

Если продавец квартиры мотивирует свои требования тем, что не осознавала, что с неё будет истребован налоговым органом налог на доходы физических лиц от продажи квартиры (НДФЛ 13%), то она ошибается. Это не является основанием для признания сделки недействительной (ст. 177, 178 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае велика вероятность того, что в иске ей будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.08.2019, 22:08

Василий это могут быть необоснованные угрозы, но и есть риск, что если продал человек состоящий на учете у психиатра, то вполне возможно признание сделки недействительной ст. 166 ГК РФ, ст. 177 ГК РФ

Вам надо все проверить самим насколько возможно. Но конечно справку об учете на продавца вы не сможете получить.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 575ответов: 729
08.08.2019, 22:12

Если основание ст. 177 ГК рф, то данная сделка оспоримая и срок давности 1 год, обратите внимание уложилась ли хозяйка в срок. Согласно ст.56 гпк рф каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается, В судебной практике принято доказывать наличие такого состояния посредством заключения соответствующего медицинского учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
08.08.2019, 22:22

Василий, а сделка была в простой письменной форме или нотариальной? Если в нотариальной, то нотариусом проверялась дееспособность продавца. Также, даже если сейчас её признают недееспособной и не осознающей свои действия, то должны установить с какого момента, так как год назад она могла быть полностью здоровой.

И в настоящее время она где-то проживает, в исковом заявлении должен быть указан её адрес, закажите выписку на ту квартиру, чтобы узнать является ли она собственницей. Также Ваша сделка не относится к ничтожной, таким образом срок исковой давности - год.

Цитата:
Согласно ГК ничтожными являются следующие сделки:

Сделки, нарушающие закон, и при этом посягающие на права третьих лиц (п. 2, ст. 168 ГК РФ); «третьи лица» здесь – ключевой фактор, т.к. сделки «просто нарушающие закон» относятся к оспоримым (об этом ниже).

Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ); здесь предполагается умышленное противоправное действие, например, продажа квартиры по поддельным или недействительным документам.

Сделки, заключенные с недееспособными лицами (ст.171 ГК РФ).

Сделки, заключенные с малолетними, т.е. с лицами до 14 лет (ст. 172 ГК РФ); например, когда 13-летний ребенок поставил свою подпись на договоре (хотя за него это должны делать родители или опекуны).

Мнимые (фиктивные) сделки, т.е. сделки, совершенные для вида, без намерения создать реальные правовые последствия (ст. 170 ГК РФ); например, мнимое («понарошку») дарение имущества должником, с целью избежать описи или ареста этого имущества.

Притворные сделки, т.е. сделки, прикрывающие собой другие сделки (ст. 170 ГК РФ); например, когда формальной сделкой дарения прикрывается фактическая сделка купли-продажи с реальной передачей денег.

Сделки с имуществом, распоряжение которым законодательно запрещено или ограничено, в т.ч. продажа имущества должником или юрлицом-банкротом (ст. 174.1 ГК РФ).

Разница между оспоримой сделкой и ничтожной заключается также в том, что к ним применяется разный срок исковой давности. К оспоримым сделкам – один год, к ничтожным сделкам – три года, с возможностью увеличения этого срока до 10 лет (ст. 181 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
08.08.2019, 22:26
Это лучший ответ

Не переживайте, шансов того что она вам продала квартиру не осознавая что делает почти на 0 обратимся к судебной практике согласно ст 177 ГК

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть если человек был в таком состоянии что не мог понимать значение своих действий а это устанавливается (Психологическими всевозможными экспертизами),+ нужно нарушение законных прав, просто вам решили потрепать нервы судебных перспектив о признании такой сделки недействительной нет

1.Нет недееспособности лица

2.Обмана тут нет и близко так как судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

99. Сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман

3.ОТсутвует нарушение прав, то есть например если бы вы не заплатили а жили или что то в этом роде, подоходный налог взыскивает налоговая если налоговая будет взыскивать с вас будете платить пока налоговая обращается к бывшей хозяйке вас никаким боком это не касается, просто женщина передумала продавать квартиру и ищет ходы чтобы у себя оставить и деньги и квартиру

Вам нужно подготовить грамотное возражение на исковое заявление можете обратиться к юристам нашего сайта кого выберете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
08.08.2019, 22:29

Ужасная ситуация. Вам нужно срочно адвоката хорошего.

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Вполне возможно, что истцом пропущен срок исковой давности, о чем нужно заявить соответствующее ходатайство.

В любом случае все будет зависеть только от одного доказательства-проведенной в рамках дела судмедэкспертизой.

Если ее результаты будут для Вас плохими-хорошего решения суда ждать не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
08.08.2019, 22:31

Ни один псих себя психом не считает, поэтому не стоит переживать. Поскольку хозяйка считает себя психом, она вполне здорова и пытается вас просто шантажировать. На практике расторжение сделок по таким основаниям - большая редкость. В свою очередь, в суд нужно обязательно явиться и подать ваши возражения согласно ст.149 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
08.08.2019, 22:46

Нужно документы смотреть которые она приложила к иску, как доказывает, что в момент заключения сделки не осознавала своих действий. Деньги она получила, не отрицает, потратила деньги, значит понимала, за что получила и почему. Для признания сделки недействительной согласно статьи 166-167 ГК РФ нужна экспертиза, если она не признана недееспособной по суду, значит может осознавать свои действия и поступки. Что была невменяема в конкретный период времени должна доказать экспертизой, она только может установить, например если обращалась в больницу в это время, принимала лекарства сильнодействующие. Нужно исковое заявление смотреть, все документы смотреть которые приложили к иску, писать мотивированные возражения, варианты, что признают сделку недействительной есть, но и есть варианты, что не признают, там как вы уже будете действовать по делу, конечно желательно все показать юристу, чтобы написал вам хотя бы возражения грамотно. А лучше всего нанять юриста чтобы ходил в процессы, дело серьезное, такие процессы не редкость и забирают квартиры обратно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 1 296ответов: 1 360
08.08.2019, 23:00

Отвечу Вам проще без статей, чтобы голову Вам не забивать. Дело в том что она действительно может отменить сделку, если судебно медицинская экспертиза установит что она психически не здорова. Вм придется долго судится и доказывать что она заключала сделку в меняемом состоянии. Поэтому результат предсказать не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 407ответов: 774
08.08.2019, 23:15

Если сделка была нотариально завершена то шансов у неё ноль не с утра на то, что она инвалид и т.п. Предлагаю пойти Вам другим путем, не совсем понятно по чем тут подоходный налог но имеет место быть на мой взгляд вымогательство, обратитесь в полицию на основании ст. 163. Правоохранительные органы быстро установят псих она или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.08.2019, 23:46

уважаемый Василий! Ключевое слово: год назад. Именно таков срок исковой давности согласно статье 181 ГК РФ для признания сделки недействительной. И если заявлено именно это требование, то согласно статье 199 ГК РФ Вам нужно обязательно заявить о применении исковой давности. Доказывать, что она не осознавала своих действий предоставьте ей, если суд не применит исковую давность. Просто того факта, что у нее не хватило денег заплатить налог либо наличие инвалидности недостаточно для оспаривания сделки. Больше похоже на злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Так что не вернут ей квартиру и не придется годами получать с нее деньги, если все сделать правильно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16173295

Деньги мне она вернет? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
08.08.2019, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сделку признают недействительной согласно статьи 166, 167, 179 ГК РФ, то деньги ей придется вернуть, но не факт, что они у нее есть. Можно никогда деньги и не получить, по этому надо пытаться отстоять квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.08.2019, 22:28

Если сделка будет признана недействительной, то никто ничего не вернет.

Мой вам совет нанимайте адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
08.08.2019, 22:38

Если каким то чудом сделку признают недействительной то будет двусторонняя реституция ст 167 ГК

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Но если денег нет у нее а скорее всего их нет, так как она хочет и денег и квартиру то добиваться вы денег будете много лет получая по 1000 500 рублей с ее пенсии, и то не факт, а квартиру будете обязаны вернуть сразу, но шансов у нее практически 0

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
08.08.2019, 22:38

Ну если деньги она не вернет, т.к. потратила, к ней ведь квартира вернется, при худшем развитии событий, конечно (согласно ст. 167 ГК РФ). Поэтому у нее будет имущество, на которое можно наложить взыскание. Вовремя только арест на нее наложить, чтобы не успела перепродать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
08.08.2019, 22:43

Если ее иск удовлетворят, деньги ей придется вернуть по ст. 167 ГК РФ. Вопрос в том, что возможно у нее кроме пенсии ничего и нет.

Тогда Вам действительно получать по 1000 рублей до ее смерти, если не располагает имуществом, на которое возможно обратить взыскание.

А мне вот очень интересно сам иск почитать. Что-то психи нынче умные пошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
08.08.2019, 22:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если ВДРУГ, она подтвердит что находилась во время совершения сделки в неадекватном состоянии, и суд примет решение по признанию сделки по договору купли продажи, недействительной, то при получении вами исполнительного листа, сразу накладывайте арест на квартиру, в порядке обеспечительных мер. Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска (действующая редакция)

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Это то, о чём я выше вам писала. Но возможно что у неё и ещё есть жильё, она же где-то проживает, после продажи вам квартиры?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.08.2019, 23:53

Вернёт. Вы же чтобы это произошло, вправе потребовать согласно главе 13 ГПК РФ наложить через суд арест на эту квартиру в качестве меры обеспечения иска, подав встречный иск о взыскании денежных средств. Однако все это имеет смысл, если суд признает ее право на квартиру, в чём я очень сильно сомневаюсь. Но даже эта мера лишь обеспечит иск, но нужно учитывать, что согласно статье 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение не может быть обращено взыскание. Так что нужно добиваться того, чтобы в иске ей отказали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1267134

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
06.04.2011, 10:27

Да.

"Исчисление НДФЛ: вопросы с издательского семинара

Многие читатели воспользовались уникальной возможностью обсудить проблемы, связанные с исчислением НДФЛ, на очередном семинаре, организованном нашим журналом. На вопросы отвечала Валентина Михайловна Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга, Управление налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России.

Приобретение жилья

Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом в 2005 году, если квартира была приобретена в 2001-м? Имеет ли имущественный вычет при покупке жилья "срок давности"?

Да, имущественный вычет имеет "срок давности". Налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода только за три предшествовавших года. Такой порядок, в первую очередь, связан с процедурой возврата налога, предусмотренной статьей 78 Налогового кодекса. При этом не важно, когда физическое лицо фактически получило право собственности на квартиру. Иными словами, в 2005 году налогоплательщик должен выбрать один из предшествующих годов - 2004-й, 2003-или 2002-й - и подать за него декларацию, в которой он заявит имущественный вычет.

Если доходы одного года больше суммы вычета, то его неиспользованную часть можно перенести на последующие периоды. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Конечно, непременным условием в этой ситуации является подача деклараций по итогам налоговых периодов, а также необходимых подтверждающих документов и заявления на вычет.

В 2001 году общая сумма имущественного вычета на приобретение жилья составляла 600 000 руб., а не 1 000 000 руб., как сейчас. Таким образом, налогоплательщик может рассчитывать на ту сумму вычета, которая применялась в момент получения им права собственности на квартиру".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17984483

Пенсионеру 1964 г. р.жен. Пришел налог на недвижимость и земельный.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кукморотзывов: 2 666ответов: 3 494
17.11.2020, 11:26

Налог начислен за прошлый год либо часть прошлого года, если пенсионер стал пенсионером в этом году либо в прошлом. От имущественного налога пенсионер освобожден а от земельного нет, хотя это надо узнавать по Челябинской области так как он местный налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
17.11.2020, 11:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Порядок, как правило, заявительный. За льготой по налогу необходимо обращаться в районное отделение ФНС (лично или через ЛК).

. . .

В 2020 налог уплачивается за 2019. Льгота исчисляется с месяца, в котором женщине исполнилось 55 лет (пред пенсионер) или присвоен статус пенсионера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
05.05.2019, 08:52

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
05.05.2019, 08:56

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.05.2019, 08:57

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
05.05.2019, 08:57

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 440ответов: 2 333
05.05.2019, 08:59

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
05.05.2019, 09:12

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 1 109ответов: 1 564
05.05.2019, 09:21

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
05.05.2019, 09:29

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
05.05.2019, 09:32

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
05.05.2019, 09:47

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 186ответов: 8 373
05.05.2019, 09:49

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
05.05.2019, 09:58

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
05.05.2019, 11:21

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
05.05.2019, 11:41

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17783261

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
14.09.2020, 14:41

Мария! Если единственное жилье и в собственности более 3 лет, то согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ налог не платится. Согласно данной статье в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Цитата:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

А согласно статье 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Цитата:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
14.09.2020, 14:43

с 1 января 2020 года установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога. Этот срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ – далее НК РФ). До этого, напомним, нужно было владеть жильем не меньше пяти лет. «При этом если продавец приобрел другую недвижимость в течение 90 календарных дней до даты продажи, то она не будет учитываться и считаться „иным жилым помещением“ (пп. 4 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Трехлетний минимальный срок владения недвижимостью для последующей продажи без налога предусмотрен не только для квартир, находящихся в собственности граждан в результате покупки.

Когда НЕ нужно платить налоги с продажи квартиры, если она не единственная

Срок всё ещё зависит от того, когда именно вы получили это жилье: до 1 января 2016 года или позже.

Если продаваемая квартира была в собственности до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 3 года.

Если продаваемая квартира перешла в собственность после 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 5 лет.

Но есть исключения, по которым срок владения такой квартирой снижается до 3 лет:

квартира получена в наследство;

жильё куплено у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

квартира приватизирована после этой даты;

недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Жильё считается единственным, если у продавца нет в собственности других жилых помещений. При этом учитывается и совместная собственность, и доли в праве на другое жильё, а не только квартиры или комнаты целиком. Если в вашей личной собственности есть одна квартира и дополнительно комната, купленная в браке и оформленная на супруга, то ни квартира, ни комната не будут считаться единственным жильём.

Это правило не распространяется на ситуацию, когда старое жильё продано в течение 90 дней после покупки нового. То есть 3 месяца, в течение которых вы владеете двумя квартирами (между покупкой новой и продажей старой), в этом случае не считаются, и на проданную квартиру действует правило 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
14.09.2020, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария согласно пункту 3 ст 217.1 НК

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Иными словами если на момент приобретения квартиры это была ваша ЕДИНСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и никакой другой больше не было, срок владения будет 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
14.09.2020, 15:27

Не будете Вы платить налог

С 01.01.2020 п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен пп. 4 (ФЗ от 26.07.2019 N 210-ФЗ). минимальный предельный срок владения при продаже единственного жилья без уплаты НДФЛ составит 3 года.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.

При этом для определения понятия «единственное жилье» учитывается не только жилье, оформленное на имя самого налогоплательщика, но и жилье, оформленное на имя супруга (супруги) налогоплательщика и являющееся совместным, т.е. приобретенным в браке.

Если у супруга есть другое жилье, но оно получено им в дар, по наследству или в порядке приватизации, то данное имущество не является совместным и для определения понятия «единственное жилье» не учитывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17783291

Потому, что единственное жилье? Это в связи с поправками к налогу с 1.01.20? ранее не менее 5 лет должно было быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 232ответов: 4 682
14.09.2020, 14:42

Да, именно так. Ст. 217.1 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
14.09.2020, 14:43

Пункт 3 статьи 217.1 НК РФ дополнен подпунктом 4 с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ. Да, все верно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
14.09.2020, 14:44

Обратите внимание на мой ответ выше, ст 217.1 пункт 3

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
14.09.2020, 14:44

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и начали действовать с 1 января 2020 года.

Цитата:
Статья 4

2. Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17783394

Спасибо. У нас не было ранее в РФ имущества никакого) А если мы купим другую квартиру после продажи первой?) это уже не считается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
14.09.2020, 15:00

Отсчет начнется заново, и уже будет составлять обязательно 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
14.09.2020, 15:13

Не считается. Если даже одновременно с продажей купите, но уложитесь с продажей в 90 дней (когда будет в собственности продаваемая и купленная квартиры), то все равно согласно п.3 ст.217.1 НК РФ считается, что срок 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
14.09.2020, 15:23

Если вы купите другую после продажи первой и она окажется единственным жильем, ее вы также сможете продать через 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17783422

А нужно в налоговой как-то доказывать, что жилье единственное?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
14.09.2020, 15:04

Нет, они возьмут данные из Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
14.09.2020, 15:14

Не нужно. Данные в налоговую попадают по каналам связи из Росреестра. Собственно оттуда они и узнают, что нужно платить налог или нет (ст.217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
14.09.2020, 15:24

Эти данные налоговая сейчас может получить без вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17980559

А если мы сначала купим новую квартиру, а через месяц продадим старую (в прошлом единственную квартиру которой 3 года) не будет налога?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
16.11.2020, 09:28

Новая квартира не будет учитываться, если вы ее купите не более чем за 3 месяца до продажи старой квартиры. Например, новую квартиру купите 15.12.2020 - старая квартира будет считаться единственным жильем, если вы ее продадите до 15.03.2021.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 17:42

Те, кто состоят в законном браке, могут получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру. НДФЛ смогут вернуть муж и жена.

При покупке квартиры, дома или земельного участка для строительства гражданин может вернуть себе часть потраченных денег в пределах уплаченного НДФЛ. Это прописано в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить имущественный вычет, нужно соблюсти несколько условий: быть налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ; купить недвижимость на территории России; заплатить за жилье своими деньгами или взять ипотеку; жилье уже находится в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки; жилье должно быть куплено не у родственника.

На одного человека есть лимит — 260 тыс. рублей, то есть 13% с 2 млн рублей, потраченных на покупку жилья. Если недвижимость дороже, налог к возврату составит 260 тыс. рублей. Если жилье дешевле, то вы можете в пределах лимита заявить еще вычеты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
08.06.2021, 19:50

При покупке недвижимости в браке право на вычет имеют оба супруга, поэтому если у мужа нет возможности получить такой вычет, вы можете воспользоваться этим правом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение