8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
2607консультаций за 24 часа
Святослав, г. Мурманск
Святослав Россия, г. Мурманск
13.07.2008 в 17:35
vip  номер вопроса №604233
прочитан 158 раз

Сняли овердрафт с карты сбербанка

У нас умер отец, а за ним остался долг Сбербанку РФ. Накануне смерти он снял с карты, Овердрафт в размере 15 тыс. рублей, которые обязан был вернуть в течении 30 суток. Сейчас банк требует возврат денег с нас, так как мы вступаем в наследство. Банк грозит обратится в суд. Вопрос-переходят ли такие долги по наследству и как нам лучше поступить? Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 368 Личная консультация
    13.07.2008 17:41

    Святослав, если вы примете наследство, то и долг отца -тоже наследство.

    Вы примете его долг, но только в пределах стоимости полученного вами наследства.

    Если вам есть ЧТО наследовать после отца (недвижимость, авто), то вы вступите в права наследования, в т.ч. и по этому долгу. Чтобы не увеличивать % и штрафы, думаю, лучше рассчитаться с банком сейчас.

    Потому что считается, что независимо от времени подачи заявления нотариусу, вы становитесь собственником наследуемого имущества со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отца.

    Если что-то непонятно, пишите.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    13.07.2008 20:20

    Уважаемый Святослав!

    В соответствие со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, т. е. долг Сбербанку РФ как обязанность тоже переходит по наследству.

    Но не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение