Наследство и долги - кто несет ответственность за овердрафт от умершего отца в Сбербанке РФ?
₽ VIP

• г. Мурманск

У нас умер отец, а за ним остался долг Сбербанку РФ. Накануне смерти он снял с карты, Овердрафт в размере 15 тыс. рублей, которые обязан был вернуть в течении 30 суток. Сейчас банк требует возврат денег с нас, так как мы вступаем в наследство. Банк грозит обратится в суд. Вопрос-переходят ли такие долги по наследству и как нам лучше поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Святослав, если вы примете наследство, то и долг отца -тоже наследство.

Вы примете его долг, но только в пределах стоимости полученного вами наследства.

Если вам есть ЧТО наследовать после отца (недвижимость, авто), то вы вступите в права наследования, в т.ч. и по этому долгу. Чтобы не увеличивать % и штрафы, думаю, лучше рассчитаться с банком сейчас.

Потому что считается, что независимо от времени подачи заявления нотариусу, вы становитесь собственником наследуемого имущества со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отца.

Если что-то непонятно, пишите.

Уважаемый Святослав!

В соответствие со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, т. е. долг Сбербанку РФ как обязанность тоже переходит по наследству.

Но не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп