Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации.

Работник нашей организации написал заявление 16.09.02 г.на увольнение по собственному желанию с 20.09.02 г. (его заявление не было зарегистрировано). После 20.09.02 г. на работе он больше не появлялся. За трудовой книжкой он не приходит, в приказе он также не расписался.

Если увольнять по собственному желанию, то получается, что мы на 1,5 месяца задержали тр. книжку. Или лучше начинать процедуру увольнения за прогул?

Буду очень благодарна Вам за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Заявление на увольнение должен подписать руководитель организации (подписывает 16.09.2002 года и пишет "В приказ". На основании заявления составляется приказ об увольнении через 2 недели после заявления работника (30.09.02 г). Так как работник не приходит за своей трудовой книжкой, то отдел кадров организации может переслать трудовую книжку по почте заказным письмом с уведомлением (а лучше с описью вложения) по месту проживания работника. За прогул лучше не увольнять, потому что скорей всего вы проиграете, если работник подаст в суд (так как он написал заявление). Предоставив справку о временной нетрудоспособности, к примеру, он может выиграть спор, и с организации в таком случае будет взыскана зарплата за время задержки трудовой книжки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нуждаюсь по врачебному заключению в переводе на более легкую работу, подала об этом заявление Работодателю. Работодатель отказал в переводе, сославшись на отсутствие такой работы, и предложил отпуск без сохранения заработной платы.

Как следует поступить в данной ситуации?

ответы на вопрос:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (часть вторая ст. 73 ТК РФ).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

Отметим, что в этом случае перевод на другую работу в силу ст. 72.1 ТК РФ допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, основанием для перевода работника на другую работу по медицинским показаниям является соответствующее медицинское заключение и письменное согласие работника на перевод.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Вы имеете право в десятидневный срок с момента вынесения данного приказа обжаловать его, предоставив письменные возражения тому мировому судье, который данный приказ вынес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какой смысл отменять законный судебный приказ. Вы потом заплатите еще судебные расходы в большем размере, чем сейчас. Все законно, что тут сделаешь. Если дети Ваши Вы обязаны уплачивать алименты на их содержание. Судья расписал по достижению 18 летнего возраста снижение размера алиментов для каждого ребенка. На 1 го ребенка взыскивается 1/4 от дохода или заработка, на двоих 1/3, на 3-х 1/2. Если дети не Ваши, то Вы вправе оспорить отцовство, но придется проводить генетическую экспертизу, оплачивать ее стоимость. Иск подается в городской/районный суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

(текст отредактирован 30.03.2019, 13:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается по решению суда я не проживал с 2017 г хотя это не так по факту есть пересечения на супругу каждую зарплату плюс кредит я взял в 18 г 200 тр. и отправил ей на карту.

ответы на вопрос:

Добровольная помощь не учитывается при взыскании алиментов. Алименты все равно взыскиваются с момента обращения в суд, а не с 2017 года. Внимательно прочитайте судебный приказ! С 1 февраля 2019 года взысканы с Вас алименты, а не с 2017 года. То есть, 1 февраля 2019 года супруга обратилась с заявлением в мировой суд.

(текст отредактирован 30.03.2019, 13:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не мог загрузить все листы её заявления там указано что я проживал с её слов с 2017 г я жил и переводил зарплату ей как работа так у меня ватой она загуляла развелись 5 февраля 2019

ответы на вопрос:

При чем тут ее заявление, достаточно резолютивной части решения суда, в котором указано, что алименты взыскиваются с 1 февраля 2019 года. Причины и дата расторжения брака к вопросу о взыскании алиментов не имеют никакого отношения. Алименты вообще могут быть взысканы в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей – девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе женское начало.

После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не может быть указана отцом детей.

Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?

ответы на вопрос:

Учиться самостоятельное нужно, что из Вас получится при такой то учебе?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас это волновать не должно.

ответы на вопрос:

Произошла половая переориентация и в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон N 143-ФЗ), пункта 2 статьи 19 и пункта 1 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации, он (она) нуждается во внесении соответствующего изменения в запись актов

гражданского состояния. Данная информация согласно статье 12 Федерального закона N 143-ФЗ является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник ТСЖ не появлялся на рабочем месте 3 месяца, с приказом об увольнении, естественно он НЕ ознакомлен. Т.о. был принят на работу другой работник. Теперь бывший работник подал в суд и просит выплату ЗП на несколько месяцев. Что делать в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Составить акты на каждый день об отсутствии на рабочем месте. Заявление об увольнении по собственному желанию писал или уволили по статье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо составить документы (Акт об отсутствии на рабочем месте). С начала его неявки. Оформить объяснительные (задними числами) работников кто работал с уволенным. Составить приказ об увольнении в связи с прогулами. По почте отправить ему приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам вопрос. Не знаю, что делать. Поступила в автошколу, по теории проблем не было, но вот с инструктором по вождению, мне не повезло. В место двух астрономических часов, он занимался по два академических, чек по оплате уроков вождения так и не выдал, хотя деньги за все уроки я отдала сразу на первом занятии. (сказал-забыл, потом принесет). График вождения составляли в месте, и о том что некоторые занятия попадают на его выходные, и их нужно оплачивать в двойном размере, оговорено не было. Об этом он поставил меня в известность в день занятия. Отказывался везти меня на эстакаду, учить подъем и спуск, предлагая найти в городе пригорочки тренироваться на нем., я отказалась и он высадил меня из машины. Занятие сорвалось, возмещать его он отказался. Один раз у меня заболел ребенок, я не смогла, подойти на занятие, о чем предупредила инструктора, за сутки. В офисе, мне сказали, что он должен возместить, эти занятия, но при следующей встрече он на отрез отказался, это делать. При этом я услышала-Что должна сказать ему спасибо, что он вообще со мной занимается. Чем вызвана эта дискриминация, я так и не поняла. А теперь он написал в автошколу, на меня жалобу. Что я срываю занятия. И заявление о моем отчислении. Что бы вы посоветовали мне сделать в данной ситуации.? Спасибо.

ответы на вопрос:

Сначала напишите заявление-претензию на имя директора и поставьте отметку о вручении. Потом можно заявление и в прокуратуру и в общество по ЗПП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдал телефон в сц не по гарантии на замену модуля экрана, прошло уже 36 дней с момента сдачи в сц, каждый день мастер говорит, что на следующий день 100% будет все сделано, данные слова слышу на протяжении двух недель, на просьбу вернуть телефон тоже ни как не отреагировали, ссылаясь на то, что занимается другой мастер в другой их точке, в договоре указано, что обязуются выполнить диагностику и ремонтные работы в течении 3 дней, подскажите, как поступить в таком случае.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Цитата:
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также согласно этой статьи

Цитата:
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес исполнителя с требованием о возврате вашего телефона с выполненной работой, либо с требованием об отказе от выполнения работы и возврате вещи с возвратом денежных средств за работу, которую исполнитель должен был выполнить.

В случае отказа в удовлетворении указанной претензии обратиться в суд.

(текст отредактирован 19.11.2019, 21:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При проверке было зафиксировано несанкционированное вмешательство в работу одного счётчика воды (в квартире всего 4 счётчика). 05.12.2019 было выписано предписание о замене прибора. 13.12.2019 выполнена опломбирование водяных счетчиков (заменили все 4, так как подходил срок поверки). В квитанции за коммунальные услуги по водоснабжению в колонке НАЧИСЛЕНО внесены суммы, соответствующие объему коммунальных услуг, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, то есть расчет по формуле штрафа. Это понятно. Другое дело, что в колонке ПЕРЕРАСЧЕТЫ внесены суммы, соответствующие показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии и это всё входит в сумму к оплате. Это правомерно?

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в снабжающую организацию и попросите расшифровать сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение