8 800 505-92-64
37 юристов сейчас на сайте
2610консультаций за 24 часа
Ольга, г. Хабаровск
Ольга Россия, г. Хабаровск
13.07.2008 в 19:09
номер вопроса №604251
прочитан 38 раз

Полтора года назад мы вложили деньги в долевое строительство новостройки.

Во время сделки нас неоднократно заверяли, что дом скоро будет сдан, буквально через 2-3 месяца (мы покупали квартиру когда дом был практически построен и наша квартира была единственной не купленной). Прошло полтора года, но дом так и не был сдан, никакие работы за это время не делались, стройка была «заморожена», кроме того, за это время были разбиты и украдены некоторые окна в доме. Нам стало известно, что компания-застройщик находится на грани банкротства, и мы написали заявление на расторжение договора, поскольку не соблюдаются договорные обязательства. Неделю назад нам была возвращена внесенная нами денежная сумма. Имеем ли мы право требовать с застройщика возмещения ущерба, возникшего в результате обесценивания денег и инфляции (тогда на эти деньги мы могли купить нормальную двухкомнатную квартиру, а сейчас денег едва хватает на однокомнатную), а также компенсации морально вреда (все это время мы снимали к квартиру)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Шлафман Яна Викторовна
    Юрист Беларусь, г. Гомель  
    Шлафман Яна Викторовна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 34 Личная консультация
    13.07.2008 20:35

    Уважаемая Ольга!

    Обратитесь к условиям заключённого договора, в частности к пункту ответсвенность сторон. За просрочку исполнения договора Вы вправе потребовать уплаты неустойки, в размере установленным договором или законодательством, также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учётной ставки НБ РФ, а также вправе заявить на взыскание моральный ущерб.

    Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 105 Личная консультация
    13.07.2008 20:54

    Вы имеете право требовать возмещения убытков, связанных с расторжением договора ввиду существенного нарушения его условий застройщиком. Взыскать разницу в ценах возможно, только это необходимо доказать. Также возможно взыскать стоимость аренды квартиры с того момента, когда застройщик нарушил сроки сдачи объекта.

    С уважением

    Артур Сергеевич

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение