Также из трудового кодекса следует, что со мной должны полностью расчитаться в последний день работы.

• г. Москва

Я бы хотел уточнить некоторые моменты, связанные с увольнением по сокращению. Как известно, при увольнении по такой статье мне полагается компенсация в размере одного оклада. Также из трудового кодекса следует, что со мной должны полностью расчитаться в последний день работы. Но есть ли гарантии того, что произведут все необходимые выплаты, если зарплата начисляется на зарплатную карту и обычно не может быть начислена в последний день работы? Могут ли меня как-то обмануть? Имею ли я право требовать выдачи зарплаты в любом случае в последний день (и как быть, если мне откажут) или потребовать директора составить расписку о выплате денежной компенсации позже?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Артур, если в последний день работы Вы не получите окончательного расчета, значит увольнение можно в суде признать незаконным. В этом случае Вы можете требовать оплаты каждого дня до момента получения окончательного расчета. Это работодателю невыгодно.

Так что думается проблем у Вас не будет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Уволился 26.10.2016. При увольнении предприятие не выплатило зарплату. Решением суда от 25.05.2017 взыскана денежная компенсация за задержку выплат. Апелляционное определение от 21.11.2017 оставило решение суда без изменения. Расчет компенсации был расчитан на 03.04.2017, день подачи искового заявления. Зарплата не получена по сегодняшний день. Могу ли я подать иск на компенсацию по день выплаты зарплаты, если со дня увольнения прошло больше года?

Такая ситуация. Намечается сокращение моей должности, работодатель предложил другую вакансию (иной функционал, меньший оклад). Я планирую отказаться от этого предложения и трудоустроиться в другой организации.

Первый вопрос: на какую компенсацию я могу рассчитывать при увольнении в этом случае (кроме неиспользованного отпуска): в размере одного или двух окладов? Или же компенсация в таком случае вообще не предусмотрена?

Второй вопрос: если компенсации полагаются, то как должно оформляться такое увольнение: как сокращение или по соглашению сторон?

Спасибо! :)

Прошу помочь. Мужу с вахты с декабря не выплатили зарплату. Мы обратились в прокуратуру и пришёл ответ, где сказано что по статьям 136 и 236 трудового кодекса рф. ,должна быть выплата компенсации за несвоевременную выплату зарплаты и зарплата

можно ли ожидать в скоров времени выплаты долга, или всё равно обращаться в суд.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы работнику должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка. Все эти выплаты должны произвести именно в последний рабочий день или позволительно перечислить на карточку в день основной зарплаты в учреждении. Если увольняют раньше а деньги перечисляют позже является ли это нарушением и каковы права втаком случае у работника.

После увольнения работодатель не рассчитался со мной с долгами по зарплате, пришлось составить исковое заявление. При увольнении мне выдали справку 2 ндфл с заниженными суммами. На карту организация перечисляла ежемесячно большую сумму. Первый вопрос: может ли выписка с банка послужить доказательством того, что в организации выдавали серую зарплату?

Так как в справке 2 ндфл указаны заниженные суммы, то компенсация за неиспользованный отпуск также оказалось мизерной. При этом, неверно рассчитали компенсацию даже по своим данным, которые отразили в ндфл. Вопрос: можно ли в рамках того, что буду доказывать наличие серой зарплаты, потребовать рассчитать мне компенсацию по реальным цифрам? Хотя бы ссылаясь на перечисления на карту. Но там ведь нет кода доходов, а они необходимы для верного расчета компенсации. Как быть в данном случае?

20 мая был последний трудовой день. Работала в ООО РитейлСистем. Все документы выдали, справки тоже. Договор на выплату компенсации при увольнении есть. В справке НДФЛ-2 указаны все начисления, но зарплата за май 2015, компенсация отпуска и компенсация при увольнении не выплачена (хотя начислена) . что посоветуете предпринять? Спасибо.

На работе меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как не сложились торговые отношения с заказчиком. Предупредили об этом за неделю до увольнения. Пообещали, кроме зарплаты за отработанный месяц и компенсации за неиспользованный отпуск выплатить полтора оклада дополнительно. А теперь говорят, что я поняла все неправильно. Выплатили только зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Могу ли я потребовать переоформить мое увольнение, как по сокращению штатной единицы? И какое пособие мне будут должны выплатить в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу задать вопрос касающийся трудового кодекса.

Компания, в которой я работаю, ликвидируется. Нас вызвал генеральный директор и сказал, что через 2 дня нас будут увольнять по сокращению штата. Выясняется, что по истечению 2-х дней, нас просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом они категорически отказываются выплачивать какие-либо компенсации.

Мой отказ подписывать заявление по собственному желанию, привел к началу своего рода "торгов" с начальством. Моя позиция заключается в том, что я требую выплаты 4-х среднемесячных зарплат (две зарплаты в связи с отсутствием уведомления заранее, одна зарплата как выходное пособие + одна зарплата на время поиска работы, такая компенсация, как я понимаю, положна при сокращении штатов или ликвидации предприятия), при этом готов подписать увольнение по собственному желанию. После неоднакратных встреч начальство предложило мне следующий выбор: либо получить 2 среднемесячные зарплаты, подписав увольнение по сокращению штатов, либо при настаивании с моей стороны на выплате 4 зарплат, сфальсифицировать протокол об отсутствиях и опозданиях и уволить меня по нелицеприятной статье. Стоит ли в данной ситуации продолжать настаивать на своем? Уведомление о сокращении штатов или ликвидации предприятия мне выдано не было. Посоветуйте как следует действовать в сложившейся ситуации.

, а с суммы при выплате зарплаты были удержаны налоги, в т.ч. и с компенсации... Спасибо...

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение