8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2839консультаций за 24 часа
Пичиенко Руслан, г. Саратов
Пичиенко Руслан Россия, г. Саратов
13.07.2008 в 19:57
vip  номер вопроса №604264
прочитан 211 раз

Пограничники аэропорта Внукова сняли с туристического рейса в Испанию по причине

наличия в базе данных претензий со стороны судебных приставов. В январе 2008 г. согласно постановлению мирового судьи истец отказался от своих претензий. Копия постановления была лично (но без регистрации) передана приставам. Сами приставы не беспокояли. Однако информацию из базы не удалии. Могу ли я получить бумагу от приставов что они не имеют ко мне претензий и будет ли она являтся достаточным основаниям для пропуска через границу? Пограничники Внукова говорят что нет, необходимо удалитьинформацию из базы. Правы ли они?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 715 Личная консультация
    13.07.2008 20:26

    Данный вопрос законодательством не отрегулирован поэтому сказать кто прав не возможно. Но для исключения дальнейших проблем лучше всего добиться исключения из базы должников и получить у приставов соответствующий документ. По крайней мере в случае проблем сможете с приставов выбить компенсацию за испорченный отдых.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    13.07.2008 20:28

    Руслан, правы пограничники. Значит Ваш вопрос не решен. Решайте его.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 105 Личная консультация
    13.07.2008 21:20

    Нет, не правы.

    Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

    1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

    ...

    4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

    Т.е. приставы были обязаны передать информацию в миграционную службу и пограничникам в трехдневный срок со дня прекращения исполнительного производства. Те в свою очередь обязаны немедленно внести информацию в свою базу. Возьмите у приставов постановление о прекращении исполнительного производства, далее обращайтесь в суд с требованием признать незаконным бездействие приставов и возместить вам причиненный ущерб (стоимость путевки). Если приставы докажут что информацию передали вовремя, привлекайте к участию в деле пограничников, пусть они отвечают за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

    С уважением

    Артур Сергеевич

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    14.07.2008 07:26

    Уважаемый, Руслан! Я бы обратилась в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Иначе, как беспределом, такие действия в Вашей ситуации назвать нельзя. Удаление из неких "баз данных", это не Ваша проблема, а проблема тех, кто их придумал. С моей точки зрения, вообще, вся это "раздуваемая компания" с задержаниями на границе, очень сомнительна с точки зрения Закона...

    Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение