8 800 505-92-64
16 юристов сейчас на сайте
2619консультаций за 24 часа
Юлия, г. Пермь
Юлия Россия, г. Пермь
13.07.2008 в 21:16
номер вопроса №604282
прочитан 39 раз

В ноябре 2002 г умер дедушка - собственник 2-х комнатной квартиры.

Осталисьнаследники: его жена (бабушка), сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Завещания не было. При вступлении в наследство дети отказались от своей доли в пользу матери. В настоящее время в этой квартире проживают бабушка и я (её внучка) с мужем. Дядю эта ситуация не устраивает, т.к. возникли проблемы с жильём у его сына. Он предлагает возместить ему (выплатить) стоимость 1/3 квартиры (от которой он отказался в 2002 году) и в дальнейшем не претендовать на наследство матери. Мы не против. Можно ли оформить такую сделку и какие потом могут возникнуть последствия.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 368 Личная консультация
    13.07.2008 21:27

    Юлия, по закону Вы ничего не должны Вашему дяде. Он добровольно отказался от наследства своего отца.

    Что касается будущего наследства после бабушки, его матери, то все его обещания не будут иметь никакой юридической силы. Захочет- вступит в наследство.

    Бабушка может только оставить на кого-либо завещание, либо при жизни подарить свою долю кому-либо из Вас.

    Вот тогда дядя не сможет претендовать на наследство бабаушки.

    А сейчас, если Вы считаете себя обязанными перед ним за долю наследства дедушки, то можете деньги ему просто подарить, оформив договор дарения денежных средств.

    Но при этом, если после бабушки останется незавещанное имущество, он сможет быть ее наследником.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    13.07.2008 21:33

    Юля, можно. Бабушка оформляет на Вас квартиру (дарственная, купля-продажа). А Вы выплачиваете дяде оговоренную сумму. Последствий быть не должно, плохих разумеется.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение