Является ли данная ситуация страховым случаем для возмещения мне ущерба, как пострадавшему?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Виновник ДТП (Определено ГАИ) управлял а/м принадлежащим гос. организации и застрахованным в страховой компании.

Виновник управлял а/м в выходной день в 20.30 ч. Он воспользовался а/м без разрешения руководства гос. организации. Путевой лист отсуствовал.

Вопрос:

Является ли данная ситуация страховым случаем для возмещения мне ущерба, как пострадавшему? Если нет, кому предъявлять иск:-гос. организации, физическому лицу, управлявшему а/м, или страховой компании.

Заранее благодарю.

С уважением,

Туктамышев Ренат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ренат!

1. Статья 931 ГК РФ, регламентирующая страхование ответственности за причинение вреда, а точнее ее п.3 гласит, что договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен. Сам перечень страховых случаев должен быть в договоре. Если указанное ДТП подпадает под возмещение, то, как говорится, "РОСНО попало", поскольку п.4 ст. 931 ГК, предусотрено, что лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

2. Исходя из этого, Вы можете предъявлять иск прямо к страховой компании. Если же это ДТП не будет признано наступлением страхового случая, то иск в соответствии со Ст. 1079 ГК иск будет подаваться к владельцу средства повышенной опасности, т.е. к юридическому лицу, пусто оно и государственная организация.

3. НО, прежде чем подавать иск, необходимо провести оценку нанесенного ущерба в любой независимой экспертной организации, имеющей на этот вид деятельности лицензию. В противном случае, размер ущерба будет оспорен и уменьшен.

С наилучшими пожеланиями