Является ли данная ситуация страховым случаем для возмещения мне ущерба, как пострадавшему?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Виновник ДТП (Определено ГАИ) управлял а/м принадлежащим гос. организации и застрахованным в страховой компании.

Виновник управлял а/м в выходной день в 20.30 ч. Он воспользовался а/м без разрешения руководства гос. организации. Путевой лист отсуствовал.

Вопрос:

Является ли данная ситуация страховым случаем для возмещения мне ущерба, как пострадавшему? Если нет, кому предъявлять иск:-гос. организации, физическому лицу, управлявшему а/м, или страховой компании.

Заранее благодарю.

С уважением,

Туктамышев Ренат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ренат!

1. Статья 931 ГК РФ, регламентирующая страхование ответственности за причинение вреда, а точнее ее п.3 гласит, что договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен. Сам перечень страховых случаев должен быть в договоре. Если указанное ДТП подпадает под возмещение, то, как говорится, "РОСНО попало", поскольку п.4 ст. 931 ГК, предусотрено, что лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

2. Исходя из этого, Вы можете предъявлять иск прямо к страховой компании. Если же это ДТП не будет признано наступлением страхового случая, то иск в соответствии со Ст. 1079 ГК иск будет подаваться к владельцу средства повышенной опасности, т.е. к юридическому лицу, пусто оно и государственная организация.

3. НО, прежде чем подавать иск, необходимо провести оценку нанесенного ущерба в любой независимой экспертной организации, имеющей на этот вид деятельности лицензию. В противном случае, размер ущерба будет оспорен и уменьшен.

С наилучшими пожеланиями

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Произошло ДТП не по моей вине. Виновник дтп свою вину признал, документы заполнил аварийный инспектор. Машина, которой управлял виновник принадлежит юридическому лицу. В страховой компании виновника дтп мне сказали, что его страховка просрочена на 7 дней, и возместить ущерб отказались. Как и ского требовать возмещения ущерба?

Произошло ДТП, есть пострадавшие, решается вопрос о возбуждении уголовного или административного дела, виновник не определен. Один из участников имеет КАСКО и судится со страховой компанией о возмещении ущерба, остальные два водителя привлечены в это судебное заседание как третьи лица. Вопрос: Надо ли третьему лицу как-то оспаривать сумму ущерба на заседании суда со страховой, поскольку, когда виновник ДТП будет определен страховая компания предъявит в порядке суброгации ему иск.

Произошло дтп, я пострадавший, виновник на мопеде без регистрации в ГИБДД. Справку из ГИБДД получил, но в страховой компании отказались оплатить ущерб по ОСАГО, мотивируя тем, что мопед не был застрахован и ответчика нет. К кому предьявлять иск, к страховой компании или же непосредственно виновнику?

Произошло ДТП, виновник ДТП не является собственником автомобиля (ездил по доверенности). Страховая компания оплатила ущерб не полностью, ниже суммы указанной в акте оценке повреждений. Как взыскать со страховой компании оставшуюся сумму. И к кому предьявльть претензии о потере товарного вида моим автомобилем к владельцу автомобиля или к тому кто управлял автомобилем при ДТП. И ещё вопрос куда обращаться с иском в суд по месту ДТП или по месту жительства собственника или виновника (виновник ДТП и собственник автомобиля проживают в другом субъекте РФ. Заранее благодарен за помощь, спасибо.

В следующей ситуации. Мою машину ударили на стоянке, виновник есть, справка о ДТП и все прочие документы сделаны. Страховая компания виновника отказывается возмещать вред, т.к. ДТП произошло якобы на "внутренней территории организации". Знаю, что в городе были случаи, когда суды обязывали страховые компании выплачивать, если ДТП произошло на стоянке. Вопрос: кто будет ответчиком в суде? Страховая организация виновника или сам виновник? И как правильно сформулировать требование в иске?

Заранее спасибо.

Произошло ДТП! Я Виновник. Страховка Выплатила им 40000 р. Несогласная с этой выплатой вторая сторона подала претензию к страховой компании о возмещении разнице в размере 80000 р. Страховая компания ни как не отреагировала и тогда вторая сторона подала иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, морального вреда и неустойка. Может ли страховая компания в данном случае требовать этого всего возмещения с виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник дтп. Страховые компании разные.

Спустя 2 с половиной года после дтп страховая подала в суд на возмещении ущерба, так как я не уведомил о страховом случае основываясь ФЗ «Об ОСАГО» и в частности ст. 14, пункт (ж). Оформляли по европротоколу без гаи.

Ущерба как такового страховая компания не понесла, так как уведомление о дтп в установленный срок никак не повлияло бы на сумму возмещения потерпевшиму.

Возможно ли выграть дело в суде и не выплачивать страховой компании на этом основании?

Наш водитель попал в ДТП. Виновник ДТП без полиса ОСАГО и не является собственником транспортного средства. Что следует из протокола ГИБДД. К кому предъявлять иск о возмещении ущерба? Если по документам не видно на основании чего виновник управлял т/с.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение