Произошло ДТП. Виновник ДТП (Определено ГАИ) управлял а/м принадлежащим гос.

организации и застрахованным в страховой компании.

Виновник управлял а/м в выходной день в 20.30 ч. Он воспользовался а/м без разрешения руководства гос. организации. Путевой лист отсутствовал.

Вопрос:

Является ли данная ситуация страховым случаем для возмещения мне ущерба, как пострадавшему? Если нет, кому предъявлять иск:-гос. организации, физическому лицу, управлявшему а/м, или страховой компании.

Заранее благодарю.

С уважением,

Туктамышев Ренат.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Статья 931 ГК РФ, регламентирующая страхование ответственности за причинение вреда, а точнее ее п.3 гласит, что договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен. Сам перечень страховых случаев должен быть в договоре. Если указанное ДТП подпадает под возмещение, то, как говорится, "РОСНО попало", поскольку п.4 ст. 931 ГК, предусмотрено, что лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

2. Исходя из этого, Вы можете предъявлять иск прямо к страховой компании. Если же это ДТП не будет признано наступлением страхового случая, то иск в соответствии со Ст. 1079 ГК иск будет подаваться к владельцу средства повышенной опасности, т.е. к юридическому лицу, пусто оно и государственная организация.

3. НО, прежде чем подавать иск, необходимо провести оценку нанесенного ущерба в любой независимой экспертной организации, имеющей на этот вид деятельности лицензию. В противном случае, размер ущерба будет оспорен и уменьшен.

С наилучшими пожеланиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Московской области на 49-м км Ленинградского шоссе в ночь с 6 на 7 января 2020 я на своей машине остановился на небольшом подъёме на красный сигнал светофора в очереди за другими машинами. Со мной на пассажирском сидении была жена, мы о чем-то разговаривали. Передо мной стояла автофара с узбекскими номерами. И она неожиданно покатилась на нас, но заметил я это не сразу. Я сигналил, моргал фарами и т.п. Сам я избежать столкновения не мог, так как за мной был пешеходный переход с пешеходами, а за ним еще и стояли другие машины. Фура въехала в мою машину и сильно разбила мне всю переднюю часть, так как была груженная. К счастью, никто из людей не пострадал. Водитель фуры гражданин Узбекистана из Ферганской обл. Фура принадлежит другому гражданину Узбекистана из Ферганской обл. Страховой полис у них отсутствует. Вызванные инспекторы ДПС взяли объяснения с меня и с другой стороны. Причем пояснения от другого участника ДТП давал в машине ДПС не тот, кто сидел за рулем фуры, а его напарник (так как, по словам инспектора, водитель, который был за рулем, плохо владеет русским языком). В результате инспектор ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП из-за отсутствия состава правонарушения (!), ибо по его словам скатывание назад груженной фуры, стоящей в левом ряду федеральной автодороги и нанесение ущерба не является нарушением ПДД! И отпустил эту фуру. А мне выдал определение об отказе с приложениями со словами, что моя страховая компания по ОСАГО сама со всем разберется (оплатит мне ремонт, а потом самостоятельно взыщет ущерб с виновника (хотя виновник по документам получается не определен, водитель, мол, просто отвлекся и не справился с управлением)). Однако, моя страховая компания Росгосстрах сначала отложила заявку до начала рабочих дней, а потом отказалась даже принимать документы от меня, так как у другого участника ДТП не было страхового полиса. Теперь я остался с разбитой машиной (стоимость ремонта оценили больше 150 тыс. руб.) и с документами о ДТП без определения виновника.

1. Что в этой ситуации я могу сделать?

2. Прав ли инспектор ДПС? На каком основании он вынес такое определение об отказе?

3. Могу ли я обжаловать его определение и установить виновника?

4. Если виновник будет установлен, то какие у меня перспективы получить возмещение ущерба с граждан Узбекистана (с водителя или с собственника автофары)?

5. Почему инспектор ДПС отпустил авто фуру дальше ездить по дорогам РФ без страхового полиса, тем самым выдав индульгенцию водителю на нанесение такого ущерба и другим участникам дорожного движения?

ответы на вопрос:

Вам необходимо провести экспертизу по повреждениям, причиненным вашему авто. После того, как заключение будет у вас на руках, вы имеете право обратиться с исковым заявлением к вашей страховой компании о взыскании ущерба, причиненного ДТП. Подробности вашего ДТП нужно смотреть в материалах ГАИ. Их будет запрашивать суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у водителя фуры отсутствует страховой полис, то как минимум должны были выписать постановление по делу об административном правонарушении (ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Не соглашусь с предыдущим ответом о необходимости иска к страховой компании в виду следующего:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков (введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, ущерб необходимо взыскивать с виновника ДТП. При этом надо будет направить иск по месту его регистрации и ходатайствовать о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Более того, можно взыскать ущерб без учета износа, то есть, сумма будет куда более, чем та, что необходима для ремонта.

Для профессиональной помощи по данному вопросу можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по существу вопроса, то:

1) необходимо подавать иск к виновнику, либо собственнику транспортного средства. По общегражданскому праву ответственность за ущерб перед третьими лицами несёт собственник. К тому же если дело дойдёт до исполнительного производства, то у собственника есть что забирать в качестве возмещения ущерба (то самое ТС), а вот обладает ли имуществом или доходом виновник (водитель) - далеко не факт.

Теперь вопрос места судопроизводства. Если ответчик (собственник, водитель) проживают на территории РФ, то подать иск можно по месту проживания, или места нахождения имущества. Но для этого необходимо владеть этой информацией. Возможно при составлении документов, сотрудники ГИБДД указали эту информацию, проверьте. Или попробуйте сами это выяснить. Если ответчик не проживает на территории РФ, то можно подать в суд Узбекистана по месту регистрации. В этом случае Вам понадобиться помощь адвоката Узбекистана.

2) Сложно определить правоту инспектора не видя Определения, но скорее всего прав и вот почему. В данном случае действия водителя ДТП в соответствии с ПДД расцениваются как движение задним ходом, даже если это было не произвольное движение, по иному действующие ПДД данные действия не классифицируют.

Исходя из этого водителем фуры был нарушен п. 8.12. ПДД "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения" . Но за нарушение указанного пункта ПДД не предусмотрено привлечение к ответственности в соответствие с КоАП, т.е. Определение об отказе в возбуждении АП выносится не потому что нет виновника или нет нарушения ПДД, а потому что не предусмотрена административная ответственность за данное нарушение. Поэтому прочтите внимательно определение, нарушение пункта 8.12 ПДД всё таки должно быть вменено.

3) обжаловать Определение можно. Для этого предусмотрен 10-дневный срок, а если срок пропущен, то можно попробовать восстановить срок на обжалование. Но сначала нужно понять: для чего обжаловать. Если в Определении отсутствует указание на нарушение ПДД (п. 8.12), то имеет смысл такое определение обжаловать, если нарушение ПДД все-таки отражено, то не имеет смысла обжаловать. При наличии Определения, схемы ДТП и др.документов по данному ДТП, - виновность водителя при рассмотрении дела в Гражданском суде не будет вызывать сомнений.

4) о взыскании ущерба с гражданина Узбекистана описал в 1-м пункте. Если все-таки рассматривать будет суд РФ, то перспективы положительного рассмотрения есть, это только вопрос времени. Если рассматривать будет суд в Узбекистане, то необходима помощь адвоката Узбекистана, тут я не имею опыта.

5) про действия сотрудник ГИБДД сложно что-то сказать. Может имеет смысл запросит все материалы ГИБДД. возможно Постановление о привлечении к АП за управление без полиса ОСАГО и было вынесено, но позже.

В общем надо подробно материалы ДТП изучать и определиться с адресом ответчика, желательно чтобы у него был адрес прибывания в РФ. Если в целом, перспективы взыскания конечно есть, но это вопрос времени и частных обстоятельств.

Надеюсь помог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как определить виновника ДТП, если показания участников ДТП противоречивы и нет свидетелей.

ответы на вопрос:

Суд будет оценивать все доказательства вместе с этими показаниями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана добрый день!

Что бы ответить на вопрос необходимо изучить схему ДТП, объяснения водителей. Пришлите на электронную почту материалы, и я посмотрю что можно сделать. Предупреждаю анализ документов может быть платный. Стоимость от 500 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли по схеме ДТП определить виновника ДТП.

ответы на вопрос:

В некоторых случаях можно, но зачастую нужно исследовать все материалы дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в совокупности с другими доказательствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать исковое заявление если сотрудники ДПС не могут определить виновника ДТП и виновник отказывается признавать вину.

ответы на вопрос:

Александр!

Вам нужно выяснить в ГИБДД, по какой причине не определен виновник ДТП. Возможно, требуется проведение автотехнической или трасологической экспертизы. В суд обращаться рано. Сначала нужно получить документы в ГИБДД по ДТП (включая схему) и проанализировать их с юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП состоялся суд в другой области где определили виновника ДТП. Могу я подать суд как истец в своем области на виновника.

ответы на вопрос:

По месту совершения ДТП или месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете только в том случае, если был причинён вред здоровью, а не только материальный вред.

Вообще, это нужно было делать в рамках дела об установлении вины в ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я припарковал автомобиль на проезжей части под знаком остановка запрещена и зашел в магазин. Когда вернулся то увидел, что в мою машину врезался другой автомобиль. Сотрудники ДПС признали оба автомобиля виновниками. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Штраф за знак я заплатил, а в выплате денежных средств мне страховая компания отказала. Законно это или нет и есть ли у меня шанс доказать свою правоту и получить денежные средства за причиненный мне ущерб? Большое спасибо.

ответы на вопрос:

К сожалению Максим страховая и ГИБДД правы, на самом деле здесь так называемая обоюдная вина участников ДТП.

С Уважением к Вам,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками (так как оба нарушили Правила дорожного движения РФ), так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.

В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму страхового возмещения, величина которой будет зависеть от степени вины первого участника, и наоборот.

Таким образом, необходимо определить, насколько должна быть уменьшена выплата каждому. Многие страховщики, если водитель обращается к ним с требованием о выплате страхового возмещения при наступлении указанного страхового случая - ДТП с наличием обоюдной вины, просто отказывают в выплате (либо приостанавливают ее), сославшись на то, что они не знают, кто в какой степени виноват, в данном случае необходимо выяснить это через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок должны определить виновника ДТП.

ответы на вопрос:

Срок рассмотрения материала от 3-10 суток, могут продлить до 30 суток, расследование адм. дела 2 месяца, уголовного дела, также два месяца и сроки могут быть продлены, начальником органа производящего расследование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение