В 2007 году выступал в сбербанке поручителем на получение кредита, я являлся рабочим у основных заемщиков.

07.02.2015, 18:52
• г. Копейск
Вопрос №6043420

В 2007 году выступал в сбербанке поручителем на получение кредита, я являлся рабочим у основных заемщиков. Они для получения кредита предоставили в банк поддельные документы после получения кредита перестали платить долг и стали скрываться, в банке было заведено служебное расследование, а позднее заемщики выплатили данный кредит. После этого в 2015 году выясняется что я нахожусь в стоп листе банка. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград

Обращайтесь в банк, чтоб отменили ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Информацию о Вас из СТОП-листа в Сбербанке России убрать нельзя, но можно сделать её "невидимой" путем поставки соответствующего признака, который не будет влиять на получение кредитов и других услуг.

Для достижения этой цели рекомендую Вам в письменной форме обратиться к руководителю соответствующего офиса банка с запросом его соответствующего распоряжения куратору службы безопасности банка.

Важное: при подаче такого заявления потребуйте 1) его регистрации в ЦАС-Окей (Централизованная автоматизированная система обращений клиентов) и 2) сообщения Вам его регистрационного номера. Желаю успеха.

Примечание: “Порядок ведения и использования информации по СТОП-ЛИСТАМ в Сбербанке России” от 01.01.01 г. № 000-р.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2013, 15:26
• г. Арсеньев
Вопрос №2461853

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

17.11.2018, 17:42
• г. Абакан
Вопрос №14849947

Я поручитель по кредиту, который был взят заемщиком в 2007 году. Заемщик перестал платить по кредиту в 2009 году. После чего банк подал в суд, где постановил выплатить присужденную сумму в солидарном порядке. Так как должник скрывался... я выплатила всю сумму по исполнительному листу только в 2017. После чего банк подал в суд на взыскание неустойки за период с 2011 по 2017 год, и естественно опять на меня повышают весь долг, так как должника так некто и не искал. Суд еще не состоялся. Можно ли хоть что нибудь сделать, что бы не платить?

08.03.2020, 20:00
• г. Москва
Вопрос №17055990

Кредит взят в 2006 году. Я поручитель. Основной заемщик не выплатил кредит. В 2008 году открыт исполнительный лист, который был закрыт в 2012. в 2018 банк подает в суд на восстановление сроков исполнительного производства и выигрывает. Однако на момент подачи заявления от банка в суд основной заемщик уже признан банкротом. Есть решение суда. Отдельно к поручителям иск не предъявлен. Как отменить исполнительное производство на поручителя?

01.07.2015, 11:06
• г. Архангельск
Вопрос №7264525

Заемщик взял кредит в 2007 году на 20 лет для приобретения квартиры. По условиям кредитного договора он должен был не позднее чем через 3 года предоставить в залог банку Свидетельство на право собственности на квартиру. Квартира должна была стать обеспечением кредита. Заемщик не предоставил данный документ (и соответственно залог) и по сей день. Нарушив тем самым договор. В 2014 году заемщик перестал платить по кредиту и банк подал иск к нему и поручителям. Я (поручитель) считаю, что у банка появилось право требовать досрочно возврат всей суммы кредита в 2010 году. А иск банком подан в 2015 году. Возможен ли тут пропуск срока подачи иска банка по статья 367 часть 4? Ведь право требовать возврат всей суммы досрочно возникло у банка 4 года назад, а не в 2014 году.

25.05.2012, 20:07
• г. Москва
Вопрос №1736728

Договор поручительства по банковскому кредиту мной заключен в 2006 году на срок 7 лет, то есть истекает в 2013 году. В 2008 году заемщик перестал платить банку и банк обратился ко мне как к поручителю с требованием платить за заемщика. В 2009 году заемщик умер. В 2011 году банк вновь обратился ко мне с требованием платить. Я заявил банку, что в связи со смертью заемщика считаю договор поручительства прекращенным и платить не буду. Банк возразил, сказав, что поскольку обязательства у поручителя возникли до смерти заемщика, то поручитель обязан платить. Прав ли банк и взыщет ли он с меня деньги в суде?

22.06.2019, 10:26
• г. Уфа
Вопрос №15955364

Мой муж в 2013 г. подписал договор поручительства по кредиту в 186 тыс. руб. Первое время оплата производилась основным должником по кредитному договору. А потом основной должник уже не смог гасить этот долг. В итоге в 2017 г. поручителю пришел исполнительный лист по которому он оказался должен банку 252 тыс. руб. со всеми причитающимися процентами, неустойкой и пенями. Весной 2019 поручитель выплатил сумму долга. В итоге после того, как все оплатил поручитель, он обратился в банк с просьбой предоставить подтверждение оплаты в виде платежных поручений. Банк в ответном письме указал, что платёжки не предоставит, пока не будут выплачены проценты и насчитали проценты в размере 200 тыс. руб. Правомерно начисление процентов на проценты? И с каким иском нужно обратиться в суд, чтобы отменить эти проценты?

07.11.2014, 16:30
• г. Череповец
Вопрос №5314612

Пожалуйста, что предпринять поручителю, если заёмщик не платит кредит? Кредит оформлен в 2006 году, заёмщик ни копейки не заплатил, есть так же второй поручитель. В 2008 г был суд, туда первого поручителя не вызывали, как проходил суд неизвестно. У заёмщика и у второго поручителя нет оформленного на них имущества и официальных доходов и суд присудил выплачивать всю сумму одному поручителю. Сейчас приставы отправили исполнительный лист в банк и сняли всю зарплату с карты. Как быть в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение