Мой брат является Генеральным директором Открытого Акционерного Общества.

• г. Москва

Мой брат является Генеральным директором Открытого Акционерного Общества. Он явяляется владельцем 33% этого ОАО. Его друзья являются владельцами 33 и 34 % соответственно. У брата испортились отношения с акционером, владеющим 33% акций. С владельцем пакета в 34 % акций ситуация не понятна т.к. это человек разумный, и который действует не на основании эмоций, а на основании фактов, однако чью позицию по смнене ген-дира общества он примет пока не известна. Какие шаги може предпринять мой брат, чтобы хотябы сохранить свой поста, или хотя бы влиять на процесс возможного избрания нового ген. директора?

Заранее благодерен,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Только путем перетягивания на свою сторону акционера с 34% акций.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли генеральный директор ОАО направить акционерам-владельцам остальных обыкновенных голосующих акций обязательное предложение о приобретении у них акций?

В соответствии с Уставом Акционерного общества открытого типа "Членом Совета директоров может быть Акционер (его представитель) Общества, имеющий не менее 30 акций…..". Количество членов Совета директоров в соответствии с уставом 7 человек.

Одним из акционеров, владеющим более 30 акций были выдвинуты 7 кандидатур в члены Совета директоров.

На очередном годовом собрании эти кандидатуры набрали большинство голосов и были выбраны в члены Совета директоров. Трое из выбранных членов Совета директоров не являются владельцами 30 и более акций общества.

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества) быть представителями в Совете директоров акционера выдвинувшего их кандидатуры и обладающего больше 30 акции Общества?

Уважаемые юристы вопрос по корпоративному праву.

В акционерном обществе - акционер обладатель 90 % акций, он же является генеральным директором, он же является учредителем, он же является председателем собрания акционеров.

Банк требует трудовой контракт с генеральным директором. Вопрос: генеральный директор сам с собой будет его заключать или есть другой выход.

Спасибо.

Мой знакомый одновременно является акционером ЗАО и его генеральным директором. Он хочет уволиться с поста ген. директора. Как ему правильно оформить увольнение? Нужно ли созывать общее собрание акционеров?

У меня вопрос.

Ситуация следующая: акционеры, владельцы акций закрытого акционерного общества, являются работниками этого общества. Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам? Заранее спасибо!

За несколько дней до проведения общего собрания акционеров открытого

акционерного общества «Терраса» был убит председатель совета директоров общества,

являвшийся обладателем крупного пакета акций открытого акционерного общества

«Терраса».

В связи с этим ряд акционеров потребовал от совета директоров переноса общего

собрания акционеров.

Обосновано ли требование акционеров о переносе общего собрания акционерного

общества?

Имеет ли значение:

- какое количество акций принадлежало погибшему председателю совета

директоров,-являлось ли созывавшееся общее собрание акционеров годовым или

внеочередным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь генеральным директором ОАО. Мне принадлежат 90 % акций. У отрытого акционерного общества на балансе нет никакого имущесва, т.е. акции не подкреплены ни какими активами. Половина акционеров уже умерло. Наследники не претендуют на эти акции, не вступают в наследство. Остальная часть акционеров не продает мне свои акции. Подскажите, пожалуйста, как можно ликвидировать данное ОАО?

У меня к Вам несколько вопросов: 1) какие права дает блокирующий пакет акций?; 2) если в уставе общества нет сведений о блокирующем пакете акций, то можно им воспользоваться или нет? 3) какие документы в праве требовать генеральный директор общества от генеральных директоров дочерних обществ?

Заранее благодарен!

С уважением, Михаил!

Как найти акционерное общество в котором мой отец являлся или является владельцем обыкновенных акций в количестве 6 штук акционерного общества "трест спецдорстроймеханизация" у меня осталась выписка из реестра акционеров и уведомление администрации акционерного общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение