8 800 505-92-64
64 юристa сейчас на сайте
2071консультаций за 24 часа
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 в 02:49
номер вопроса №604350
прочитан 20 раз

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

У меня умер родной брат, в апреле 2008 года в Санкт-Петербурге. Им были куплены квартира, гараж и машина до вступления в брак. (жена в квартире не прописана). После известия о смерти сына, спустя 2 месяца от горя умирает мать, не успев написать заявление о вступлении в права наследства. Детей у умершего нет. Зато есть племяница, а из родственнико только я - его единственная, родная сестра. На что я имею право, ведь его супруга, прожив с ним 3,5 года претендует на всё.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    14.07.2008 05:54

    Доброго времени суток, уважаемая Алёна.

    После смерти Вашего брата наследниками первой очереди по закону являются его супруга и мать.

    Однако, в связи со смертью, Ваша мама не успела принять наследство.

    После её смерти наследником первой очереди явлетесь Вы. При этом, вы будете претендовать на получение в порядке наследования имущества, оставшегося после её смерти, а так же к Вам переходит право на принятие причитавшегося ей наследства после смерти её сына (Вашего брата).

    Иными словами, в Вашем случае подлежат применению нормы о наследственной трансмиссии, которые закреплены в ст. 1156 ГК РФ.

    На сегодняшний день, по вопросу принятия наследства, оставшегося после смерти брата, Вам необходимо обратиться к нотариусу, в чьём производстве находится наследственное дело.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение