Имеет ли право на долю старший сын моего мужа от первого брака?

• г. Москва

Имею недвижимость, на момент покупки была замужем, но в договоре о купле муж не фигурировал. Несколько лет назад мой муж умер. Вопрос такой. Имеет ли право на долю старший сын моего мужа от первого брака? Совместных детей у нас двое, несовершеннолетних.. Заранее благодарна Вам...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Неля! Имущество (недвижимость) была приобретена во время брака. Значит являлась совместной собственностью супругов, даже если была зарегистрирована только на Вас. Исключения: был брачный договор, по которому эта недвижимость - Ваша личная собственность, недвижимость была приобретена на средства, унаследованные Вами, подаренные Вам или на средства, полученные о приватизированной Вами собственности. В трех указанных последних случаях Важны нюансы оформления - т.е. доказательства того, что именно эти средства были потрачены на приобретение недвижимости.

Далее, исходя из вышесказанного, скорее всего, Вашему мужу принадлежала 1/2 часть (если Вы указанны как единственный собственник). Подавал ли старший сын мужа заявление о принятии наследства? Сколько лет прошло? Важна исковая давность. Кроме того, принял ли сын хотя бы другое наследство после смерти мужа? Скажем так, старший сын скорее имел право на наследство доли недвижимости, однако весь вопрос в том, сможет ли он установить факт принятия наследства, восстановить пропущенный (если пропущен) срок. С уважением, Наталия Борисова.

Спросить
Пожаловаться

Я с первым мужем находилась в гражданском браке, у нас совместный сын который носит мужа фамилию, у мужа ещё две старшие дочери. Месяц назад муж умер завещание сделал на старшую дочь от первого брака. Как будет делится наследство, имеет ли мой сын право подать заявление на наследство. Сыну 19 лет но он учится в университете. Спасибо.

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое несовершеннолетних детей. Сейчас они, конечно, будут на имущество претендовать. Подскажите, какие доли им принадлежат. Заранее Вам благодарна.

Мой вапрос к вам такой, имею ли я право на наследство если мой муж умер 20 лет назад в браке мы прожили 12 лет детей у нас не было а недавуно умер его отец, завещания он не оставил. У моего мужа есть брат и две сестры т.к. наследство делится на всех детей имею ли я право на наследство от моего мужа?

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас он состоит в браке со мной,9 лет, до нашего брака с ним, он купил недвижимость то есть частный дом, его старший сын проживает в германии, носит фамилию жены от первого брака, я состою с ним в браке уже как 9 лет второй брак, от второко барага у него есть тоже сын, совершено летний, мой муж до вступления со мной в брак купил недвижимость то есть дом, на даный момент я его законая жена и наш совместный сын мы прописаны и проживаем в этом доме, дом числиться на мужа, Вопрос: старший сын имеет какие либо права на этот дом если он с первой женой разведен как 40 лет, и его старший сын от первого брака не был прописан в этом доме, в случае смерти моего мужа как это все будет выглядеть, старший сын будет ли он иметь долю в этом доме какую нибудь?

Я состою в зарегистрированном браке. Имею дочь 25 лет. Муж имеет сына от первого брака 19 лет. Совместных детей не имеем. Приобрели квартиру уже в браке. 1/3 доля моя,1/3 доля мужа,1/3 доля моей дочери. И приобрели автомобиль. Как будет распределено наследство в случае смерти моего мужа?

Умер муж. В браке была приобретена квартира в долях в неравных. Моя доля большая, мужа меньшая. Свою долю муж при жизни договором дарения оформил на меня (жену). Вопрос: наследуется ли квартира, так как у мужа есть ребенок от первого брака? И наши совместные дети (двое несовершеннолетних)

В незарегистрированном гражданском браке были совместно нажиты: недвижимость, машина, домашняя техника и мебель. Совместных детей нет. Имеет ли право ребенок мужа от первого брака на долю от недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 месяцев назад умер муж. Мы прожили с ним 19 лет. В браке были 16 лет. Муж оставил завещание на сына от первого брака. У нас детей совместных нет. У меня трое детей муж прописал их к себе.4 года назад я осталась без собственного жилья. Муж к себе меня прописать не успел. Хотя собирался. Сейчас у меня рак. надо лечение долгосрочное. Другого жилья ни у меня ни у детей нет. Сын мужа от первого брака на кого оформлено завещание собирается продать квартиру и выгнать нас. имею ли я право оспорить завещание. В квартире еще прописаны двое несовершеннолетних внука от моих детей.7 лет и 3 года. Имеет ли он право выгнать их или выписать из квартиры. Дети мужем не усыновлены. Квартира была у мужа до брака.

У меня такой вопрос. Я замужем второй раз, у меня от первого брака есть сын, ему 23 года. И мы я, второй муж и мой сын живём вместе у мужа в доме. Живем вместе 13 лет. когда мы поженились сыну было 10 лет. я продала свою квартиру, и мы вложили деньги в ремонт дома. А при этом моего сына, муж второй не усыновил. И у моего мужа от первого брака есть своих двое детей.30 лет и 27 лет. вопрос такой после нашей, а точнее моей смерти имеет ли мой сын право на наследства в нашем доме. Другого жилья у меня нет. как мне оформить завещание на моего сына, чтобы он не остался на улице, после моей смерти. У детей второго мужа жильё есть, но я понимаю что дети от первого брака, тоже наследники.

Я замужем, имею детей - сына от первого брака и второго сына от второго мужа. Мой второй муж имеет двух дочерей от первого брака. Я имею две квартиры - первую квартиру мне купили родители до вступления в брак, вторую купила я, будучи замужем за вторым мужем. На покупку второй квартиры мои родители заняли мне половину всей стоимости квартиры в 2013 г. (я возвращаю им долг). Мой муж, бывший сотрудник МЧС, не работает по состоянию здоровья с 2014 г. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить квартиру, чтобы дочери моего мужа от первого брака не смогли претендовать на эту недвижимость. С уважением, Ирина. (irina_kuzmenko1@mail.ru)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение