Имеет ли право на долю старший сын моего мужа от первого брака?

• г. Москва

Имею недвижимость, на момент покупки была замужем, но в договоре о купле муж не фигурировал. Несколько лет назад мой муж умер. Вопрос такой. Имеет ли право на долю старший сын моего мужа от первого брака? Совместных детей у нас двое, несовершеннолетних.. Заранее благодарна Вам...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Неля! Имущество (недвижимость) была приобретена во время брака. Значит являлась совместной собственностью супругов, даже если была зарегистрирована только на Вас. Исключения: был брачный договор, по которому эта недвижимость - Ваша личная собственность, недвижимость была приобретена на средства, унаследованные Вами, подаренные Вам или на средства, полученные о приватизированной Вами собственности. В трех указанных последних случаях Важны нюансы оформления - т.е. доказательства того, что именно эти средства были потрачены на приобретение недвижимости.

Далее, исходя из вышесказанного, скорее всего, Вашему мужу принадлежала 1/2 часть (если Вы указанны как единственный собственник). Подавал ли старший сын мужа заявление о принятии наследства? Сколько лет прошло? Важна исковая давность. Кроме того, принял ли сын хотя бы другое наследство после смерти мужа? Скажем так, старший сын скорее имел право на наследство доли недвижимости, однако весь вопрос в том, сможет ли он установить факт принятия наследства, восстановить пропущенный (если пропущен) срок. С уважением, Наталия Борисова.