8 800 505-92-64
60 юристов сейчас на сайте
2195консультаций за 24 часа
Михаил, г. Томск
Михаил Россия, г. Томск
14.07.2008 в 05:36
номер вопроса №604359
прочитан 217 раз

Имеет ли право пострадавший получить ксерокопии, и если да,

Вопрос о праве пострадавшей стороны на полноту ознакомления с материалами дела. Имеет ли право пострадавший получить ксерокопии, и если да, то каких документов, законно ли если запрещают самому фотографировать материалы на фотоаппарат.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 36 640 Личная консультация
    14.07.2008 08:52

    Получить - нет, самому сделать - да. Запрет на фотографирование материалов - незаконно, это тоже копирование с помощью технических средств. Объем ознакомления и копирования материалов - только относящиеся к вреду, причиненному потерпевшему. Следует обратить внимание, что эти действия могут быть произведены только по окончании предварительного расследования.

    УПК РФ.

    "Статья 42. Потерпевший

    2. Потерпевший вправе:

    12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

    13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение