Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если заключен договор аренды сроком на 6 мес. и предусмотрена возможность его пролонгации на такой же срок,

то в случае продления договора один и более раз необходима ли его государственная регистрация? А если договор не зарегистрирован, то он считается незаключенным?

вопрос №60436
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Хотя в законе "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прямо не предусмотрена такая необходимость, на практике заинтересованные лица, например налоговые органы, могут попортить по этому поводу кровь. Поскольку для пролонгации необходимо подписание документа-соглашения, то не проще ли подписать не пролонгацию, а новый договор на срок, не превышающий одного года. Если же договор подписан на срок более года, то он подлежит регистрации, в отсутствие которой он считается не заключенным (статья 651 ГК РФ п.2: Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.)

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ. С огромным удовольствием обращусь к Вам за помощью еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X