Как выйти из заблуждений - отзыв согласия на обработку персональных данных при задолженности по бизнес кредиту в банке Траст?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня бизнес кредит в банке Траст, просрочка 2 платежа - не могу платить нет покупательского спроса и нет денег даже на аренду магазина. Звонят из коллекторского агенства бизнесактив и требуют и угрожают! Могу ли я написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных ведь мой долг уже продан коллекторам как они говорят? Хотя я ничего не получала по почте И куда его отправлять в банк или коллекторам? С уведомлением по почте?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Это бесполезно, ничего не отзовете. Коллекторов отправляйте в суд. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Обратитесь в полицию по угрозам (ст. 141 УПК РФ, ст. 163 УК РФ)

Написать заявление Вы можете.

Но ничего не изменится - Ваши персональные данные переданы во исполнение кредитного договора (согласие заёмщика не требуется).

Отправлять можете тому, с кем заключён кредитный договор.

Можно с уведомлением по почте.

Ст. 54 ГК РФ Вас защищает:

"Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу."

Т. е. с адресом не ошибётесь.

Кредитор вправе уступить долг третьему лицу без согласия Должника, однако обязан уведомить об этом Должника ст. 384 ГК РФ.

Могу ли я написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных ведь мой долг уже продан коллекторам как они говорят?-

Имеете законно право. Напишите заявление.

Хотя я ничего не получала по почте И куда его отправлять в банк или коллекторам ? С уведомлением по почте?-

Направьте в банк и коллекторам. Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

[Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 2] [Статья 9]

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Вы вправе возражать против требований новых кредиторов, поскольку не были извещены об уступке требования, кроме того. смотрите сам договор - разрешено ли условиями договора долг передавать другим лицам

Советую коллекторов отправлять в суд

уже в суде у вас будет право требования доказательств передачи права требования долга - договор -

а также

1.требовать расчет остатка долга (нужно проверять правильность начисления процентов)

2.уменьшение пени - ст. 333 ГК

3.рассрочку платежа - ст. 203 ГПК

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Здравствуйте.

Отозвать Вы можете своё согласие, но это Вам все равно не поможет. Банк имеет полное право поручить третьему лицу взыскать с Вас задолженность или просто уступить право требования по договору, не спрашивая Вашего согласия. Поэтому данные действия бессмысленны.

Гражданский кодекс РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

татья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Согласно ФЗ "О персональных данных" гражданин должен иметь возможность принять самостоятельное решение, дать согласие на передачу персональных данных третьим лицам или отказать. При этом такое согласие должно включать в себя необходимые реквизиты, в частности, кому именно могут быть переданы сведения о персональных данных, какая именно информация о заемщике станет известна третьим лицам, срок действия такого согласия, порядок его отзыва и др.

Со вступившим в силу 1 июля 2014 г. ФЗ "О потребительском кредите (займе) теперь предусмотрена возможность переуступки долга банком сторонней организации. Устанавливается, что кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита любым третьим лицам в случаях, установленных законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано при его заключении. При этом передача персональных данных заемщика при уступке кредитором прав (требований) по договору потребительского кредита допускается без согласия заемщика, если заемщик дал согласие кредитору на обработку персональных данных заемщика в связи с заключением договора потребительского кредита.

ФЗ "О потребительском кредите (займе)" разрешает эту ситуацию, устанавливая обязанность лица, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита, хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных заемщика

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

На основании вышеизложеного вы конечно можете подать заявление в банк и колекторам оботзыве согласия на обработку ваших персональнах данных Запрета в законе на подачу такого заявления нет.

Но никакого результата вы от этого не поимеете

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Здравствуйте!

--Могу ли я написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных ведь мой долг уже продан коллекторам как они говорят?

1. Заявление написать можете. Отправлять нужно в банк. Но это только первый шаг.

2. Шаг второй .Сходите в банк и возьмите справку об отсутствии претензий банка к Вам.

3. Шар третий. Сделайте маленький платеж. Или попытайтесь его сделать. Важно, что бы банк отказался его принимать.

4.. Шаг четвертый. С коллекторами понервнее. будут доставать по телефону

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.