8 800 505-92-64
127 юристов сейчас на сайте
2718консультаций за 24 часа
Евгений, г. Челябинск
Евгений Россия, г. Челябинск
14.07.2008 в 07:35
номер вопроса №604374
прочитан 20 раз

Двигался в первый раз по дороге, проехал поворот на право и меня остановили гаишники.

Мне было предъявлено что я выехал на встречку и не соблюдал правил движения (игнорировал знаки) . Действительно знаки были, что надо поворачивать направо, но они были в кустах и абсолютно не читались даже за 10 метров до поворота. Представители ДПС сказали что это не их проблемы а проблемы дорожников и изъяли у меня права по статье "выезд на встречную полосу" (к слову я был не одинок за мной машины попадались одна за другой). Я сделал фотографии знака с обеих сторон. Как быть в данной ситуации?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    14.07.2008 08:55

    Доброго времени суток, уважаемый Евгений.

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях: "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность".

    В Вашей ситуации необходимо доказывать отсутствие в Ваших действиях вины, т.е. доказывать то, что Вы не осознавали противоправный характер своего действия (бездействия), не предвидели его вредные последствия и не желали наступления таких последствий.

    Иными словами доказывать, что Вы не имели реальной возможности увидеть дорожные знаки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

ПДД для велосипедистов – что нужно знать?

Правила дорожного движения (ПДД) обязаны соблюдать водители, пешеходы и велосипедисты. Выполнение норм закона необходимо для обеспечения безопасности на дорогах и предотвращения дорожно-транспортных происшествий. 

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, кто такой велосипедист с точки зрения российского законодательства, какие ПДД для велосипедистов в 2018 году применяются....

221 14885
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение