8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
2626консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
14.07.2008 в 10:04
номер вопроса №604412
прочитан 37 раз

У меня такой вопрос, заболел близкий родственник и нужно взять отпуск по уходу за ним.

КАкие документы нужны, на какой срок он предоставляется, оплачивается ли он? и могут мне отказать в его получении?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 192 Личная консультация
    14.07.2008 11:12

    Уважаемая Светлана, согласно ст. 128 ТК РФ вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Ст. 128 ТК РФ предусматривает исчерпывающий перечень случаев, при которых работодатель обязан предоставить отпуск. Ваш случай, судя по всему, не является элементом этого перечня, поэтому для работодателя является правом, а не обязанностью предоставление такого отпуска. О конкретных сроках также придется договариваться с работодателем.

    Что касается документов, то, как правило, бывает достаточно справки о болезни родственника, зачастую обходится и без нее.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение