Приватизация квартиры в соц. найме - как решить проблему, не дожидаясь ответа собственника?

• г. Калининград

Имеется 2-х-комнатная квартира, находящаяся в соц. найме, принадлежащая Мин Об РФ. Получена в 2012 году мужем при увольнении из армии на семью из 3 человек (муж, я, наш сын 2011 г. р.). Мужа не могли уволить из армии, не обеспечив жильем. В 2013 году развод. В квартире бывший муж живет один, зарегистрированы мы все втроем (бывший муж, я, наш сын). Всё это время бывший муж не хотел приватизировать квартиру. В июле 2014 года бывший муж восстановился в Вооруж. Силах РФ и сейчас служит. Наконец в декабре 2014 года он созрел приватизировать квартиру. Им направлен запрос собственнику (т.е. в Департамент жилищных и имущественных отношений МО по Северо-Западу в Спб) с просьбой передать квартиру нам в собственность. Точного текста письма я не знаю, мне бывший муж не показывал. Ответа до сих пор нет. Звонил туда, сказали, что будет отказ. Я узнала об этом письме только сейчас. Бывший муж говорит, что нужно ждать письменного отказа от собственника и идти в суд, но приватизация ведь скоро заканчивается! Можно ли подавать в суд, не дожидаясь ответа от собственника? Нужно ли мне также от себя лично посылать письмо в жилищный департамент с изъявлением желания на приватизацию жилья? Успеем ли мы приватизировать квартиру, если изъявили желание на приватизацию сейчас (до конца приватизации)? Как нам дальше действовать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В суд можно идти с письменным отказом или в случае не получения ответа на заявление о приватизации в течение месяца со дня его поступления адресату. Вы можете обратиться в департамент, во всяком случае узнаете о том, подавал ли б/м заявление.