Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста решить дилемму. В газетном объявлении нашла предложение о продаже комнаты в 2-х комнатной квартире жилого дома.

В доме еще 5 квартир. Предположительно в ближайшем будущем дом должен быть снесен под новую застройку.

Можно ли в принципе продавать часть квартиры? Какие права получу я при покупки этой комнаты? Что получу при сносе дома?

Заранее благодарю за помощь.

вопрос №60442
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

1. Часть квартиры, несомненно, может быть продана, если эта комната изолированная, т.е. имеет отдельный вход и принадлежит продавцу на праве собственности. (по аналогии со ст. 52 ЖК);

2. При покупке этой комнаты у вас появятся права пользования, владения и распоряжения этой комнатой, т.е. права собственника жилого помещения;

3. В соответствии со статьей 49.3.ЖК, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X