Я могу уйти на съемную квартиру, но тогда мать выпишет меня, как мне сохранить право на часть жилплощади хотя бы?

• г. Челябинск

Прошу совета. Вместе с матерью проживаем в 2-х комнатной неприватизированной хрущевке. У меня есть жених, мы оба работаем, сейчас он живет с нами. Мама пенсионерка, инвалид 2 гр, ей 56 лет. У нее психическое расстройство (лежала в больнице) и очень тяжелый характер. В частности, жизнь осложняется не только постоянными придирками и недовольством и мной, и моим женихом, (это можно перетерпеть), но и невозможностью ходить по квартире. Мама тащит домой вещи от других людей, кроме того, отказывается выбрасывать старую технику, я приобрела новый холодильник и стиральную машину, а старые стоят тоже дома. В результате, кругом беспорядок, тряпки, которые мама берет от других людей. На фоне всего этого стали возникать ссоры, мама не принимает никаких действий, чтобы сделать ремонт (у меня есть такая возможность) и привести жилье в нормальное состояние. По квартире ходим боком, у нас ненужная вытяжка (она не подходит на кухню, мама не будет ее вешать), доски, несколько ковров и особенно много чужой одежды, пальто, шубы и т.д. В моей комнате (спальная) мы сделали ремонт год назад, после этого мама заняла мою комнату, а меня переселила в заваленный зал, я сплю на старом диване, из которого торчат пружины. Я могу купить новый, но мне некуда будет его поставить. Мама не разрешает выбросить старый. Теперь и в моей бывшей комнате стало тесно, вокруг ее спального места беспорядок.

Мне 23 года, высшее образование, работа, но постоянные скандалы из-за беспорядка (когда я прошу что-то выбросить) изматывают нервы. Что можно сделать в моей ситуации? Я могу уйти на съемную квартиру, но тогда мать выпишет меня, как мне сохранить право на часть жилплощади хотя бы? я не могу забрать все свои вещи, что-то все равно останется, а мать грозиться все выбросить, если я уйду. Собственную квартиру не можем пока купить, наш общий доход с будущим мужем 26 т.р.

Мама ссылается на плохое здоровье и ничего по дому не хочет делать, при этом меня очень часто оскорбляет и мной не довольна.

Умоляю, помогите, я готова в дальнейшем прийти на платную консультацию для дальнейших действий, жить я так не могу больше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашей не очень приятной ситуации есть только два выхода: первый - снять квартиру и жить отдельно, не бойтесь того, что мама Вас снимет с регистрационного учета, за временно отсутствующими сохраняется право пользования жилым помещением на все время отсутствия. И это временное отсутствие может длиться громадный промежуток времени (люди временно отсутствуют по 10-20 лет, и за ними сохраняется право пользования жилым помещением.

Второй вариант - принудительный обмен. На практике трудно осуществим, но Жилищный кодекс разрешает принудительный обмен в судебном порядке неприватизированных квартир. Для этого Вам необходимо найти две неприватизированные площади и подать исковое заявление в суд. Но дело осложняется тем, что мама - инвалид, суд может не позволить ей проживать в коммунальной квартире. Искать ей придется отдельную квартиру.

К сожалению, другие пути отсутствуют (возможно, еще ипотека, если сможете)..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом в Подмосковье, у дома три долевых собственника. Доли не выделенные и в связи с этим есть общие помещения (например кухня). Дом очень старый и я как один из собственников захотела сделать ремонт на кухне, и заодно заменить старую технику (АГВ и газ. плиту). Одна из собственниц отказалась давать деньги на ремонт и замену техники, мотивировав это тем что её и старое всё устраивало.

Вопрос такой, имеет ли она право заходить на кухню и портить ремонт (она уже залила новый линолеум водой, и он отклеился и забрызгала вагонку незнамо чем),

требовать убрать новую мебель с кухни и поставить её старую тумбочку (т.к 1/3 кухни её) и пользоваться плитой?

Ведь она не выплатила свою денежную долю на быт. технику и на содержание имущества.

Скажите пожалуйста мы многодетная семья нас 5 человек 2 детишек младше 3 лет живём в 2 комнатной камуналке 17 квадратов с соседо равные права собственности частная он в кв не живёт пустил 1 человека, скажите есть ли какието нормы на кухню она маленькая 6 квадратов сейчас он туда поставил стиральную машинку и холодильник и места на кухне не стало совсем скажите что можно сделать с этим.

Приобрела недавно 2 комнаты в 4-х комнатной квартире. Квартира вся в ужасающем состоянии. В 2-х других комнатах проживает старый человек, который с трудом за собой смотрит. Порой забывает закрыть квартиру, оставляет включенным газ и.т.д. Т.е. создает аварийную обстановку, что сильно беспокоит! Кроме того, сейчас делаем ремонт в своих комнатах, а в кухне, ванне и корридоре ужасающая АНТИСАНИТАРНАЯ обстановка. Его вещи разложено по всей квартире, запах ужасный, кухная заросшая грязью. Хочется привести все это в порядок. Однако его дети не очень-то настроены что-то делать. Хотя и пообещали, а сдвигов никаких нет! Дедушке под 80 и он явно не может жить один, в кухне и ванной нет воды трубы перерезаны и.т.д... все подлежит ремонту.

Вопрос: Есть ли закон по которому совладельцы обязаны принимать участие в приведении квартиры в достой ное состояние? Финансово и физически? Есть ли службы, которые следят за тем, что чел-к подвергает весь дом многоэтажный на опасность, оставляя включенным газ! Он не способен ухаживать за собой! Он голодный и грязный! Дети за ним не следят, ни за квартирой!

Заранее спасибо!

Ксения.

У меня мама является инвалидом 1 группы. С отчимом она состоит в зарегистрированном браке уже 20 лет, но после инсульта который случился у мамы 6 лет назад он с нами не живет. Недавно мы узнали, что после смерти его мамы ему досталась квартира в порядке наследования. Сейчас он ее продает и к нам стал ходить покупатель с требованием что бы мама подписала согласие на продажу и что она не претендует на жилье. Мама вместе со мной и моим ребенком прописана и живет в 1 комнатной квартире на 32 квадратных метрах. Подскажите имеет ли право моя мама на часть этой квартиры.

У человека серьезное психическое расстройство, которое нужно лечить в больнице. Человек не осознает болезни и отказывается от помощи врача, уже несколько месяцев выходя из дома. Помимо этого часто впадает в агрессивное состояние. Как можно госпитализировать человека в больницу в такой ситуации?

Вот такой вопрос. В квартире проживает семья в 2 х комнатах и в двух комнатах инвалид который практически не ходит. Квартира (4-х комнатная) у инвалида есть сестра которая выждала момент и переписала на себя 2 комнаты. Сейчас она приходит очень редко убираться у брата-инвалида. И при этом ущемляет наши права у нас есть ребенок. Она убирает ковры ото всюду (кухня, коридор, туалет) и говорит что ей они мешают. И ее брату тоже который не может ходить даже. Вопрос в том что имеет ли его сестра не признаная. По суду опекуном ходить на кухню ванную туалет, и при этом убирать все наши вещи с этих мест. В квартире в этих местах она не убирается и не делает ремонт (у нас маленький ребенок нам нужен ремонт и уборка) она моет только тарелку и кружку за ним. как нам отстоять свои права? Ордер на квартиру разделен на 2 семьи на нас и на инвалида.

Хочу развестись с мужем, т.к. после 8 лет совместной жизни он практически не живет дома (любовница). Квартиру получил муж на работе. Живем по договору социального найма. Ордер выписан гор. администрацией, квартиру приватизировать не стал. Прописан он, я и его ребенок от первого брака. По хорошему развод не дает. Имущество делить тоже не хочет, говорит, что не заработала. Машина оформлена на меня, но водит муж. Делить ее категорически не хочет, говорит, что лучше разобъет. Отдает только старый телевизор, компьютер и стиральную машину. Ему же кроме квартиры, остается новый холодильник, кинотеатр, новый телевизор, кондиционер, мебель, машина. На мне, кроме всего прочего, 40 тысяч кредита, который брали вместе, но оформили на меня. У меня зарплата 2000, жить негде. Что делать? Могу ли я отсудить половину имущества? Как быть с кредитом? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказала фирме изготовление кухни. Ко мне домой выезжал представитель фирмы, сделал замеры. Планировалось, что кухонная мебель должна встать таким образом, чтобы можно было между кухней и стеной поставить холодильник (размер холодильника был тоже учтен представителем). В назначенное время кухню доставили, претензий не имелось. Но когда через несколько дней привезли новый холодильник, выяснилось, что кухня на несколько сантиметров больше и холодильник в простенок не помещается. Сдать холодильник назад я не могу - нет оснований. Переделывать кухню мне тоже отказываются, ссылаясь на то, что приемка мною проведена и претензий не заявлялось. В какое-нибудь другое место засунуть холодильник я не могу, так как на кухне просто нет другого места. Подскажите, есть ли какой-то выход из этой ситуации? Что я могу потребовать от фирмы?

Такая ситуация на работе у мамы: работает медсестрой фтизиатра. В связи с приказом о сокращении мест маму (41 год) оставили, а её коллегу пенсионерку (59 лет в августе) сократили.

У них обеих первая категория, мама работает в фтизиатрии 18 лет. Пенсионерка на 3 года больше. Более того она вечно берет больничные, у неё проблемы со здоровьем и характер очень скандальный.

Так же у мамы нет мужа, есть только я. Мне 21, я студент, не работаю.

Пенсионерка собирается подавать в суд, аргументируя это тем, что нет закона по которому можно сократить пенсионера, да и пришла она в больницу раньше мамы.

Имеет ли она право подавать в суд ссылаясь только на такие аргументы, и есть ли у неё шансы выиграть дело?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. В комнату рядом въехали новые соседи, начали делать ремонт в местах общего пользования без согласия других собственников. Несмотря на наши протесты, выбросили с антресолей наши вещи и сломали антресоли, также сломали встроенный шкаф, прилегавший к их комнате. Оборвали обои, привели коридор и кухню в жуткое состояние. На кухне переставили раковину, тоже без всякого согласования с нами. Теперь они хотят продавать свою комнату, видимо, оставив все в таком виде, как оно сейчас. То есть нам придется доделывать ремонт, хотя мы совсем не собирались этим заниматься. Можно ли как-нибудь заставить их привести квартиру в нормальное состояние, и вернуть на место антресоли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение