Вопрос: Считается ли нахождение пьяного человека в машине (а/м была припаркована и без ключей!) как управление в нетрезвом виде?

• г. Красноярск

У мужа забрали права за вождение в нетрезвом виде. Дело в том, что машина стояла припаркованная на площади в ночное время суток, ключей в машине не было, он сидел на водительском месте, спал (За рулем была я, забирала его с друзьями из ночного клуба, развозила по домам, в последствии с мужем поругалась и чтобы не накалять обстановку и не создавать аварийную ситуацию припарковала машину на ближайшей площади, вытащила ключи имз машины, чтобы он не уехал никуда, сама поехала на такси домой). Через пол-часа подъехала патрульная машина, попросила у мужа документы, он отдал паспорт, вод.уд. и документы на машину (у нас машина на двоих). Они предложили решить проблему на месте иил поехать на освидетельствование. Освидетельствование прошел и в протоколе написал что находился не за рулем а на пассажирском месте, ключей в машине не было. Кстати осмотр машины и его на предмет наличия ключей ГАИ не делали. Вопрос: Считается ли нахождение пьяного человека в машине (а/м была припаркована и без ключей!) как управление в нетрезвом виде? Если да, то что нам грозит. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Ну конечно не считается! И даже наличие ключей в замке зажигания не имеет никакого значения! Но проблема не в этом, а в том, как доказать, что не управлял. Конечно если сотрудники милиции идиоты и в суде расскажут как все было на самом деле, то все закончится в Вашу пользу без особых хлопот. Но боюсь, что все будет совсем по другому. Они будут утверждать, что он "управлял", а его остановили. Вобщем ищите свидетелей или иные доказательства (возможно на площади имеется видеонаблюдение).

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

Факт нахождения лица в алкогольном опьянении в автомашине сам по себе не влечёт привлечение к административной ответственности. В первую очередь необходимо, чтобы лицо УПРАВЛЯЛО транспортным средством, т.е. участвовало в движении.

Полагаю, что Вам придётся в судебном порядке доказывать отсутствие в действиях Вашего супруга состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях

На что следует обратить внимание.

1. В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны все обстоятельства произошедшего, а именно: кто, где и когда УПРАВЛЯЛ, именно так, а не находился.

2. Далее, по логики вещей должен был быть составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и задержании транспортного средства. Если этого сделано не было, то это указывает на правоту Ваших доводов.

3. Следует обратиться к помощи свидетелей, по возможности разыскать таксиста, который увозил Вас от злополучного места.

Таковы общие направления Вашей защиты.

Спросить
Пожаловаться

Человек уже лишенный водительских прав за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находился за рулем своей машины в том же состоянии, он ей не управлял, а просто сидел за рулем, машина не была заведенная. Подъехала патрульная машина гаи, человек находившийся за рулем отказался выйти из машины и его насильно вытащили, и отвели в патрульную машину. Оформили протокол на вождение машины в состоянии алкогольного опьянения. Что грозит этому человеку и как можно доказать, что он не управлял автомобилем?

У меня такая ситуация сидели с другом в машине вод ворох машина была заглушена ключи были в зажигании он седел с переди я заде были выпившие подъехала патруль как и нас вытащили из машины они попросили документы я им их не дал они посадили к себе в машину а другой лазил в машине и нашёл документы и менее вроде как быв написали что я ездил пьяный что именно написали я не знаю читать не довали и образец тоже как я отказался подписывать они написали и забрали машину на штраф стоянку причём машина стояла вод вороха.

Вопрос такой, приехал брат в гости, все выпили, он взял ключи от машины мужа и уехал, мужа дома не было в данный момент, машина далеко не уехала застряла, он пришел за помощью и когда мы пришли к машине приехали сотрудники ГИБДД. Его увезли так как он был пьян, но в машине не сидел, машину через два часа эвакуировали, она стояла на обочине, только не закрыта была и ключи остались в замке зажигания, была ночь и владельца не было, закрыть машину сотрудники не позволили, мне пришлось уйти домой так как ребенок находился дома, через час примерно пошли искать машину ее уже увезли, что делать?

Ситуация такая Сидели в машине за рулем сидел выпивший человек, просто сел ездил другой человек трезывй тот просто сел когда стояли, но в тот момент стояли машина заглушенна, подъехали ДПС сказали выйти из машины и пройти в машину вышел тот кто сидел за рулем выпивший забрали машину на штраф стоянку протакол не выдали никакой. Человек уже лишен прав это как бы второй раз, но машина была заглушена они просто подъехали. Вопрос такой что будет? Правы ли инспекторы.

Моя машина была припаркована в 9 утра во дворе у места работы. Рядом стояло еще 3 машины, вечером 19,30 я подхожу к машине там записка с телефоном, я позвонила вышел мужчина и сказал, что я поцарапала его машину, но машины его небыло она была уже в другом месте припаркована, он гай не вызывал. Моя машина без зарапин, что делать?!

Муж находясь в нетрезвом состоянии был в машине забирал зарядку. Машина дпс подъехала сзади без маячков. Вышел сотрудник подошел попросил документы их у него не было тк они дома и ключи от машины у меня дома я ему ее сама открывала сигналку отключала чере окно в квартире. Муж позвонил попросил документы вынести машина на меня оформлена. Принесла его освидетельствование попрасили пройти протокол составили. Сказали видео есть что он ехал на машине а она у нас не находу не заводится почемуто. Видео отказались показать что делать?

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно я на машине забирал двоих наших сотрудников в нетрезвом виде в 2 часа ночи, на обратном пути у меня взрывается переднее колесо и лопается шаровая, машина встала как вкопаная. Ситуация в 2 часа ночи в командировке, сломанная машина не на ходу и незнакомый город, обратится не к кому да и по пути никого не было, часа 2-3 так стояли а мои пассажиру пъянствовали дальше, потом я психонул вынул ключи из зажигания, оставил аварийку включеную и сел на пассажирское сидение и начал пить пиво потом уснул, проснулся в 6.15 когда местный патруль будил человека, который сидел и спал за рулем (оказывается когда он захотел в туалет он вышел из машины и потом вернулся сев на водительское место), затем на него оформили протокол - в нетрезвом виде за рулем, мои объяснения даже не выслушали. Итог: машина была в неисправном состоянии, до этого за рулём в трезвом виде находился я, а не мой пассажир, сотрудники гаи думают, что он был за рулем и из-за него машина пришла в такое состояние. Как доказать, что вел машину я и был трезв на этот момент, выпил только потом (кстати у меня ни документов на машину, ни паспорта не спрашивали, а просто забрали его и мою машину а меня отпустили) и сделать так, чтоб моего напарника не лишили прав.

Ехали с братом и друзьями на машине, машина брата он был пьян, за рулем сидел его друг без вод, уд. трезвый. Мы подъехали к дому, за нами подъхали сотрудники дпс, в это время брат стоял возле машины, сотрудники подошли спросили чья машина, брат ответил что его, и забрали брата в машину, составили протокол, заставили дышать в трубку, брат написал что не управлял т.с, и сейчас его вызывают в суд. как доказать что брата не было за рулем, и что будет?

С утра забрали машину на штраф стоянку в ГАИ за то что машина не там припаркована была, и к тому же я в этой машине спал, меня тоже оформили как пьяного водителя, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение