8 800 505-92-64
136 юристов сейчас на сайте
2655консультаций за 24 часа
Зубова Надежда Борисовна
14.07.2008 в 11:13
номер вопроса №604440
прочитан 38 раз

Хотелось бы узнать на основании какой статьи?

Мой сын был поручителем. Заемщик умер 3,5 года назад, а сыну пришлось гасить его ссуду.13 июля по НТВ была передача и там было сказано, что в связи со смертью заемщика банк не имеет права взимать с поручителя. Хотелось бы узнать на основании какой статьи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    14.07.2008 11:31

    Надежда Борисовна, здравствуйте! Передачу я не смотрела, но выскажу Вам, если позволите, свою личную точку зрения по Вашему вопросу.

    Конечно, для точного ответа, необходимо смотреть сам договор поручительства. Ст. 367 Гражданского кодекса указывает на то, что договор поручительства преращается в связи с истечением указанного в договоре срока, на который оно дано. И если Ваш договор поручительства был заключен на срок действия договора умершего заемщика с банком, то, соответственно, его срок истек, и договор поручительства должен быть прекращен.

    Если заемщик умирает, договор прекращает свое действие, а по долгам заемщика отвечают его наследники, принявшие наследство ( ст. 1175 Гражданского кодекса) в пределах стоимости унаследованного имущества.

    Главное, не пропустить срок исковой давности по требованию у банка неосновательного обогащения, обратитесь к юристу в Вашем городе.

    Думаю, так..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение